https://www.funkybird.ru/policymaker

Туляк Сергей Катков добился послаблений для митингующих

В Конституционном суде решали насколько точен должен быть организатор митинга, заявляя количество участников мероприятия. На разделившиеся мнения сторон влияли как последние события в стране, так и недавние законодательные инициативы.

Соответствующее решение по обращению жителя Тулы Сергея Каткова о проверке конституционности статьи 20.2 КоАП РФ и ФЗ «О митингах», согласно которым за превышение численности пришедших на митинг штрафуют его организаторов, огласил в пятницу председатель суда Валерий Зорькин. Часть вторая статьи 20.2 КоАП РФ предусматривает ответственность организатора за нарушение порядка проведения публичного мероприятия: это штраф от 1 до 2 тысяч рублей, сообщает РАПСИ.

Основанием обращения в КС жителя Тулы Каткова стало решение суда, который оштрафовал его за шествие в ноябре 2010 года, приуроченное ко Дню народного единства. В уведомлении властей он заявил участие 150 человек, а на акцию пришло в два раза больше, поэтому Катков был сочтен нарушителем.

«Превышение численности не является достаточным основанием для привлечения организатора к ответственности. Основания возникают лишь в том случае, если такое превышение создает реальную угрозу общественному порядку», – говорится в решении.

Ко всему прочему, суду необходимо будет установить определении виновности организатора акции – что это именно он был виноват в несоответствии численности. Организатор должен заранее просчитать возможное количество участников публичного мероприятия. В частности, он должен учитывать общественную активность по вопросу, которому посвящена акция – такого мнение КС РФ.

«Иначе властям невозможно будет оценить адекватность предполагаемого места проведения публичного мероприятия, а также принять необходимые и обоснованные меры по обеспечению его безопасности», – пояснил суд.

Тем временем, депутат единоросс Александр Сидякин внес в пятницу в Госдуму новую редакцию законопроекта, предусматривающего увеличение максимального размера денежного взыскания в виде административного штрафа за нарушение закона при проведении массовых уличных акций для организаторов и участников до 1,5 миллиона рублей. Сумма должна быть соразмерной, а не как сейчас – тысяча рублей и свободен, подчеркнул Сидякин.

То, что решение КС на практике невыполнимо (предвидеть точное количество людей) – понятно всем. То, что это решение носит «воспитательный» характер, так же не подлежит сомнению. Штраф в 1000 или 1,5 миллиона рублей – остановит он тех, кто вышел на улицу бунтовать? – вряд ли. Так против кого этот закон?

На митинге на Поклонной горе в поддержку В. Путина накануне последних президентских выборов также было зафиксировано превышение числа участников, за что организаторов оштрафовали на тысячу рублей (Путин, помнится, пообещал помочь с выплатой штрафа).