https://www.funkybird.ru/policymaker

Демарш Путина сорвал практически всю повестку G8

«Семерка» отказалась считать Медведева даже Голосом Саурона и отвела ему на саммите G8 практически роль наблюдателя. «Без России спорить не о чем», — сказали лидеры, явственно намекая на то, что Медведеву право голоса давать смысла никакого.

При этом «семерка» отказалась выносить на обсуждение сирийский вопрос, который для России является крайне важной внешнеполитической темой. Европейцы принялись обсуждать ситуацию в зоне евро, чем практически исключили Обаму из состава участников — американцы вряд ли рискнут в предвыборной обстановке настаивать на своих решениях, тем более, что ситуация в Европе катастрофична и ставит Германию в очень сложное положение. В этом случае советы постороннего воспринимаются особенно болезненно.

G8 приняла беззубое и дежурное заявление по Ирану, в котором призвала его раскрыть свою ядерную программу — хотя на днях должна пройти встреча в формате 5+1 по этому поводу, которая будет решать этот вопрос в гораздо более практической плоскости. Северную Корею «восьмерка» призвала воздержаться от провокаций, что вообще выглядит как слону дробина. Ын, скорее всего, даже не станет отвечать на такие глупости. В общем, саммит явно не удался.

Демарш Путина сорвал практически всю повестку G8. Понятно, что политики — да еще столь высокого уровня — не будут мелочно вспоминать и делать гадости исподтишка, но проблемы для российской внешней политики — я имею в виду дополнительные проблемы — явно гарантированы.

Я продолжаю считать демарш Путина ошибкой — обсуждение вопроса по Сирии не на Совбезе с его протоколом, а на встрече с первыми руководителями в относительно неформальной обстановке, могло дать гораздо больший эффект. Даже если были опасения, что в отсутствие Путина Медведев мог наворочать делов с составом правительства, то можно было просто грозно цыкнуть — всем стоять, ничего не делать. Либо услать премьера в нарушение правила «кто-то должен быть на хозяйстве» на тот же Ближний Восток. Съездить в Ливию — объявить о снятии всех эмбарго на торговлю, в ту же Сирию — посадить саксаул дружбы, в Египет — пообщаться с наиболее вероятным победителем президентских выборов Мусой. В конце концов, в Катар — не набьют же там лицо премьеру, право слово. А набьют — может, почешемся, наконец. Заодно Медведев своими глазами посмотрел бы, чего наворотил в президентскую бытность.

В общем, варианты есть всегда. Но был избран наиболее бестолковый. Что очень жаль.