https://www.funkybird.ru/policymaker

Эксперты: Румынии нужно сделать вид, что она «не хочет» Молдову

Румынии рекомендовано игнорировать заявления о претензиях на Молдову, говорят эксперты Румынского центра европейских политик, пишет агентство MoldNews.

Бухаресту предложено даже временно заявить о поддержке молдавской государственности, чтобы создать противовес России, и ослабить румынизацию Молдовы, чтобы не поляризовать общество, в котором формируются антирумынские и антиевропейские настроения. Европейская интеграция РМ представлена в отчете как еще один шаг на пути к ограничению влияния России на постсоветском пространстве.

«Успех Румынии обусловлен конкретными мерами, которые она предпринимает в Молдове. Лучшее, что может сделать Румыния, – это игнорировать заявления подобно рогозинским. Румынию всегда будут осуждать под различными формами в том, что она подминает государственность Молдовы. Даже если учесть, что именно Россия, а не Румыния, является той страной, которая уязвляет Молдову, ввязывание в словесную дуэль с Москвой приведет лишь к краткосрочному нагнетанию обстановки и всё», – говорится в рекомендациях.

Там также отмечено, что «Румынии будет лучше применить на практике любимую поговорку Путина: «Собака лает, караван идет». Эксперты предлагают Бухаресту сосредоточиться на реальных проектах в Молдове, но признают, что большая их часть так и осталась на бумаге и не была осуществлена. Кроме того, румынским властям советуют временно отказаться от политики непризнания государственности РМ.

Румынии следовало бы поддержать задачи Республики Молдова по укреплению государственности и европейской интеграции. В отличие от России, румынские дипломаты могут и должны поддерживать этот дискурс конкретными примерами, ведь Румыния – наиболее активная страна-член ЕС в проекте Twinning, говорят эксперты.

Помимо этого, Бухарест должен «продемонстрировать возможность реализовать стратегические проекты в Молдове, подтвердить роль внутри ЕС как государства с ясной повесткой в отношении восточного соседства, продемонстрировать, что беспокоится о Молдове не только декларативно, но и на деле.

Румынии также рекомендовано финансировать проекты для связи Молдовы и ЕС, демонстрируя гражданам РМ преимущества ЕС, приумножать румынское влияние и имидж в Молдове, сосредоточить особое внимание, в том числе финансовое, «на евроскептических регионах, где больше всего проявляется влияние России», особое внимание в этом контексте предложено уделить городу Бельцы.

Авторы подчеркивают, что «ранее Румыния руководствовалась в Молдове не очень полезной дихотомией: «румынофил» – реформатор и проевропеец – и «русофон» – антиреформатор и антиевропеец. Этот тип суждения не служит целям Румынии». В этом контексте Бухаресту рекомендовано временно отказаться от политики румынизации жителей Молдовы.

«Обладая влиянием на унионистские политические силы, Румыния должна использовать каналы связи для определения реальной, а не декларативной, поддержки по мерам внедрения европейского законодательства. Хотя для Румынии остается чувствительным вопросам самоидентификация молдаван, у этой проблемы нет быстрых решений», – отметили авторы.

«Намерение продвигать в Молдове эксклюзивную идентичность несет в себе риск поляризации вместо коагуляции общества. Парадоксально, но, привязываясь в большей степени к вопросу идентичности и в меньшей степени к вопросу европеизации, Румыния служит, хочет того или нет, интересам Москвы», – говорят эксперты.

«Румыния значительно выиграет, если на общественном уровне в Молдове (независимо от этнической составляющей) ее действия принесут ощутимую выгоду гражданам, улучшат качество жизни, реально приблизят страну к ЕС, чтобы как можно более широкий сегмент граждан ощутил позитивный эффект от европейской интеграции. Действуя таким способом, Румыния сможет усилить свою привлекательность в сегментах общества, помимо румынофильского», – говорится в исследовании.