https://www.funkybird.ru/policymaker

Сергей Ерощенко: из лихих 90-х — в губернаторы

Со своего поста добровольно ушел губернатор Дмитрий Мезенцев. Ушел добровольно и не за пару недель до истечения срока полномочий, а за два года. Ушел не просто кремлевский назначенец, а – «питерский», некогда глава пресс-службы Собчака, давний знакомец Путина и Медведева.

Кого же назначили вместо политического тяжеловеса?

Вот краткая справка:

Ерощенко Сергей, владелец холдинга «Истлэнд» – одной из крупнейших бизнес-структур Иркусткой области. По некоторым данным, структуры Сергея Ерощенко тесно связаны с структурами Виктора Вексельберга и Михаила Прохорова. Супруга Сергея Ерощенко возглавляет собственный бизнес. У Сергея Ерощенко трое детей.
Сергей Ерощенко был председателем регионального отделения партии «Правое дело», доверенным лицом Михаила Прохорова как кандидата в президенты.

Здесь очень важны детали. До прихода к власти в регионе Бориса Говорина (губернатор Иркутской области с 1997 по 2005 гг.) братья Николай (сотрудник УФСБ по Иркутской области) и Сергей Ерощенко были предпринимателями средней руки. К концу второго срока Говорина под их контролем оказались крупнейшие предприятия Приангарья – такие как «Востсибуголь», «Саянскхимпром», «Усольехимфарм», крупнейший авиаремонтный завод, Верхне-Ленское речное пароходство (монополист в сфере так называемого «северного завоза»; гигантские обороты). Близкий партнер Ерощенко по бизнесу – сын генпрокурора Юрия Чайки Артем.

Братья Ерощенко были для Говорина «абрамовичем», «вексельбергом» и «сурковым» одновременно. В местной прессе писали, что братья за свой счет содержали дополнительную охрану главы региона. Бизнесмен, вздумавший финансировать оппозицию губернатору, вмиг терял свой бизнес, который тут же оказывался частью холдинга «Истлэнд». А для обеспечения правильной информационной политики братья Ерощенко создали медиа-холдинг «Пионер», под крышей которого очутились почти все печатные издания и телеканалы региона.

В 2005 году Владимир Путин отправил Бориса Говорина в отставку –слишком много скандалов было с ним связано. Говорин перессорился со всеми местными политиками, едва не проиграл выборы лидеру местных коммунистов. Однако с тех пор дела «партии власти» в Иркутской области идут всё хуже и хуже: проиграны выборы мэров Братска и Иркутска, результаты ЕР и Путина в декабре и марте далеки от блестящих…

Вот и вспомнили о Ерощенко. Который, если надо, может не выходя из регионального политсовета «Единой России», возглавить штаб Михаила Прохорова в Иркутской области. Так что всё логично, и даже символично: когда Кремль почувствовал серьезную угрозу «снизу», там сразу вспомнили о проверенных кадрах родом из «лихих 90-х».