https://www.funkybird.ru/policymaker

УФСИН объявило конкурс на посещении колонии «Белый лебедь»

Региональное управление службы исполнения наказаний Пермского края объявило конкурс с вопросами: правильно ответившие на них отправятся на экскурсию в колонию «Белый лебедь, где отбывают пожизненных срок главари преступных группировок, сообщили в УФСИН Персмкого края.

«ГУФСИН России по Пермскому краю объявляет конкурс «Экскурсия в «Белый лебедь». Участником конкурса может стать любой житель Пермского края в соответствии с положением о проведении конкурса», — сообщается на сайте ведомтсва.

В сообщении отмечается, что в течение двух дней в 10.00 по местному времени на официальных страницах ГУФСИН России по Пермскому краю в Facebook, Twitter, LiveJournal, ВКонтакте будет опубликован вопрос об истории уголовно-исполнительной системы Прикамья.«Первому правильно ответившему на вопрос будет вручена глиняная фигурка, изготовленная руками осужденных. Самым активным участникам конкурса будут вручены большие календари с логотипом ГУФСИН России по Пермскому краю, а для победителей конкурса ГУФСИН России по Пермскому краю будет организована экскурсия в известную на весь мир колонию «Белый лебедь»», — отметили в краевом УФСИН.

Экскурсия для победителей конкурса в «Белый лебедь» назначена на 19 мая 2012 года.

Соликамская тюрьма, или как ее прозвали местные обитатели, «Белый лебедь» — известна как одно из нескольких исправительных учреждений в России, где содержатся осужденные к пожизненному заключению.

Колония отличается одним из самых жестких режимов в системе исправительных учреждений. Варианты неофициального названия произошли по разным версиям: от цвета стен, либо, что более правдоподобно — от способа перемещения заключённых по территории: наклонившись вперед (практически под 90 градусов) с закинутыми за спину руками, так называемый «лебедь». Также есть еще версия названия, происходящая от того, что во дворе тюрьмы находится памятник белым лебедям.В январе 2008 года знаменитая колония «Белый лебедь», а также другие колонии, которые в 1938 году входили в состав управления Усольских лагерей, отметили 70-летний юбилей.

В настоящее время в известно, что в колонии содержатся бывший помощники Анатолия Собчака Юрий Шутов. Его приговорили к пожизненному заключению в 2006 году в связи с обвинением его и группы лиц в заказных убийствах, покушениях на убийства, похищениях людей и ряде других преступлений в составе ОПГ.

Кроме него в «Белом лебеде» находится известный московский налетчик начала 1990-х годов. Объектом его нападений становились магазины, квартиры и пункты обмена валюты Михаил Устинович, российский преступник, главарь жестокой банды, состоявшей из жителей Саранска, действовавшей в Москерных риелторов», совершивший в1993-1994 годах серию убийств одиноких людей с целью завладения их квартирами Александр Мурылев.