https://www.funkybird.ru/policymaker

Ксения Собчак оштрафована на 1000 рублей за прогулку

РАПСИ ведет текстовую трансляцию из мирового участка №418, где сегодня рассматривают административное дело Ксении Собчак, задержанной в ходе «народных гуляний» оппозиции. Собчак вменяется совершение правонарушения, предусмотренного статьей 20.2 КоАП РФ — «участие в несанкционированной акции».

13:37 Сочбак назначили штраф 1000 рублей.

13:32 Судья начала зачитывать решение. Ксения Собчак признана виновной.

13:23 В зал запустили телекамеры, значит, скоро судья огласит решение.

13:20 Секретарь пошла поторопить судью. Телеведущая не может больше находиться в суде, у нее работа. «Я гуляла меньше, чем жду суда», — отметила она. По вопросу о чрезмерном затягивании процесса, спецназ, кстати, с ней согласен. Все хотят поскорее освободиться.

13:15 Судья пишет решение уже больше получаса. Обвиняемая тем временемне предполагает, за какие еще преступления можно так долго держать людей в суде: «Убила бабушку, младенца, кошку, отрезала собаке хвост… смешала все это».

13:14 Собчак опаздывает на работу. «Я не могу полдня проводить в суде из-за того, что вечером вышла прогуляться по городу. Такое чувство, что я убила кого-то», — отметила она.

13:02 Собчак не прекращает агитировать. «Да вряд ли у нас получится. Вот были бы мы во Франции, где сильные профсоюзы», — не поддаются на уговоры перейти на сторону оппозиции бойцы спецназа, пояснив, что большинству людей нужны не митинги, а пиво и телевизор.

12:59 Кстати, судью по делу зовут Светлана Копчак. «Копчак судит Собчак – это высший уровень маразма, такое может быть только в антимире», — прокомментировала это обвиняемая. По ее мнению, судебная система таким образом перешла на троллинг.

12:43 Этим диалогом закончилось заседание, которое продлилось 5 минут. Судья выслушала Собчак, зачитала протокол и уже удалилась на вынесение решения.

12:41 «С какой целью вы шли?» – спросила судья. «Без цели, просто прогуливались…» -ответила Собчак. «Если человек идет куда-то прогуляться, то не в составе группы из 30 человек» — парировала судья. «Я шла на встречу с депутатом Госдумы Гудковым. Мы хотели обсудить темы, связанные с работой нашей исполнительной и законодательной власти» — сказала обвиняемая.

12:40 «Я не признаю себя виновной в совершении данного правонарушения. Никакого шествия не было, никаких призывов и лозунгов не звучало. Я шла по улице с группой лиц, возможно, их было больше тридцати, нам периодически преграждали дорогу. Нас без предупреждения, без призывов разойтись окружил ОМОН, меня схватили за руки и задержали. Я человек законопослушный, если бы призывы разойтись были, то я бы наверно послушалась», — пояснила Собчак свою точку зрения.

12:39 «Как в бандитском произволе нас окружила группа вооруженных людей и посадила в автозак. Я пытаюсь понять за что», — сказала она.

12:38 Собчак выступает в суде одна, без адвоката. Она пояснила, что не признает себя виновной.

12:31 С полуторачасовой задержкой началось заседание.

12:28 Как уже могли заметить наши читатели, Ксения Собчак пребывает в отличном настроении, продолжает агитацию среди приставов.

12:25 Тем временем, в суд пришла адвокат Виолетта Волкова, она ждет процесса по административному делу эколога Евгении Чириковой. Однако Чирикова пока в суд не доставлена, нет даже ее административного материала.

12:22 Ксения Анатольевна активно привлекает сторонников, приглашает сотрудников ФСИН на «контрольную прогулку»: «Гулять по Москве теперь можно только с Акуниным, а так всех задерживают». В ответ ей предложили прогуляться по Бутово.

12:18 В суд наконец-то начали пускать камеры и фотографов.

12:17 «Главное — газоны не топтать, они в Москве стоят больше, чем на Уимбилдонских полях. ОМОН вообще избрал неправильную тактику. Надо, как только увидел оппозиционера, раскатывать вокруг него газоны — все сами разойдутся», — продолжает светскую беседу Собчак.

12:15 «Вы во сколько заканчиваете работать? Поехали на «Баррикадную», там много девушек симпатичных», — говорит Ксения приставам.

12:11 В здании суда больше охраны, чем журналистов, отмечает корреспондент РАПСИ.

12:10 Собчак общается с приставами и спецназом. Оказывается, большая часть — ее поклонники.

11:56 Между тем, прошел уже час от назначенного времени начала заседания.

11:52 Пресс-секретарь Пресненского суда говорит, что процесс начнется, когда судья подготовится к заседанию.

11:41 Ксения Собчак находится в коридоре суда, журналистам ее не видно, пообщаться не удается. Только фотографы успели сделать несколько кадров.

11:35 Ожидание затягивается. Журналистам говорят, что в суд не пустят, пока не приедет пресс-секретарь.

11:16 В зал суда еще никого не пускают, журналисты ждут около поста охраны. Пока неизвестно, кто будет адвокатом Собчак, в суд она зашла одна.

11:13 Тут же в суд зашли около десятка вооруженных сотрудников ФССП.

11:12 Возле мирового суда появилась Ксения Собчак. С журналистами она пока не общается, разговаривает с кем-то по телефону.

11:08 Вчера, 16 мая, мировой суд арестовал оппозиционера Илью Яшина на 10 суток, он обвинялся по статье 19.3 КоАП РФ (неподчинение законным требованиям сотрудников правоохранительных органов).

11:01 Напомним, что известную ведущую задержали 8 мая в ходе «народных гуляний», а уже утром 9 мая ее отпустили из ОВД.

10:57 Около суда обстановка спокойная, один полицейский автобус, десяток журналистов. Собчак пока не пришла.