https://www.funkybird.ru/policymaker

Перестройка — предательство коммунистических идеалов

Бездарные, маленькие люди, сведённые в политбюро, как и вся верхушка государства, не искали путей совершенствования социалистического строя, усматривая в том отступничество и ревизионизм. Это было очень удобно. В своём догматизме они видели заслугу, похваляясь верностью учению. Для своего оправдания они выставляли на торжественных ритуальных собраниях и съездах портреты и бюсты основоположников — Маркса и Ленина, И уже не с каждым десятилетием, а годом портреты и бюсты становились всё крупнее. Это производило комично-тягостное впечатление, наглядно свидетельствуя о явной умственной несостоятельности партийного руководства.

А народу льстили, уверяя, будто он источник власти и хозяин политики.
Пробовал преобразовать народное хозяйство и бывший кровавый наместник Сталина на Украине Никита Сергеевич Хрущёв, но только ещё пуще расстроил его. Во всяком случае, с него повелись закупки зерна в США на миллиарды долларов во имя процветания американского фермерства. Платили бы нашим мужикам той валютой — затоварили бы родную страну хлебом. Однако не стали платить; лучше, по мнению Кремля, было отдавать американцам.

При Брежневе страну уже откровенно подгрызали со всех сторон, особенно диссидентство, а генсек глотал снотворное и не хотел просыпаться.
Больно и скверно на душе от того, что делали (и делают) с людьми. Заброшенный народ…
Представление о том, что советский строй был здоровым, не отвечает действительности. Последние 10 лет он уже смердил, разлагаясь. Всё же это была болезнь, пусть очень тяжёлая, но она не означала обязательность рокового исхода — окончательного крушения русской государственности.
Однако партия упрямо шла к краху, ибо догма была поставлена в руководство живой жизнью.
Без своего совершенствования любой строй обречён. Вместо непрерывного приспособления социалистического строя к жизни и борьбе высокие кадры компартии пошли на сдачу, замаскировав её под перестройку. Они вдруг увидели выход в возвращении к частной собственности — так своеобразно поняла верхушка партии требования времени. Почти мгновенно лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» заместился на бухаринский призыв «Обогащайтесь!».
Отказались приноравливать государство к новому, что происходило в мире,— и загубили народ, всё пустив под откос. Предали!

Высокими кадрами компартии был совершён государственный переворот (а народ обманут) в 1989-1991-х годах, да и, пожалуй, в 1993-м. Да, живую жизнь правила марксистская утопия, но утопия не требовала разоружения государства и сдачи его народного хозяйства на растерзание налаженному мировому капиталистическому рынку.
Страна нуждалась в серьёзных преобразованиях. Догматический марксизм всего лишь прудил экономическое и общественное движение, а страну взяли и разрушили.
Над Россией тогда завис один истошный «демократический» вопль: «Никто так не благ, как капитализм!» Понимание истории эти люди сводили в основном к наполненности своих карманов.
Высокие кадры компартии в своём большинстве пошли на подлый обмен, высочайшее предательство: они обменяли власть на деньги, на капитал. Высокие кадры компартии поставили своих людей на все руководящие должности в новой буржуазной России, да и не только в России. Президентами новых государств, возникших из бывших союзных республик, сплошь оказались секретари компартий, ныне богатейшие люди. Многие из них заделались настоящими царьками и баями. Словом, «скоммуниздили» нашу Россию…
И зашмыгали демократические дни — предел наших упований…
Накануне краха Советского Союза почти все деятельные граждане являлись членами партии, но переворот оказался совершён именно её высокими кадрами, её мозгом, её опорой — генеральным секретарём, членами и кандидатами политбюро, членами ЦК, секретарями обкомов, видными работниками ЦК и ответственными работниками правительства и прочих учреждений — оные тоже являлись не последними фигурами в партии (именно фигурами, а не личностями).
Силы разрушения России вероломно выступили под флагом её обновления.

26 июля 1998 года вечером я случайно услышал, как Михаил Сергеевич Горбачёв наставлял по радио: «Нас губят крайние правые и крайние левые…»
Какой же это был руководитель компартии, да ещё второй по численности, коли он не разумеет до сих пор, что на земле существует противоречие между трудом и капиталом — одно из определяющих в жизни народов. И оно никуда не делось, и весь вопрос лишь в том, как его, это противоречие, смягчать, примирять (или сразу устранить, как Ленин?..).
В буржуазном государстве правят владельцы капиталов, но никогда — народ.
Вся задача — увязывать возникающие противоречия с помощью государства, тогда будет исключён путь социальных потрясений и революций. Вот действительность, но она не для России с её государственным аппаратом, направленным на разграбление народного достояния, хищническую эксплуатацию людей и обман народов России…
Тогда, по радио, Горбачёв «забыл» сказать ещё, что нас губят предатели.
Все эти Александры Яковлевы, Борисы Ельцины и К° — перебежчики. Они перебежали из отчего края в международное сообщество, по сути, предав народ.
Похоже, на этой земле всегда побеждают алчность и низкое тщеславие — и одно варварство (или полуварварство) сменяется другим. Какая же в этом обречённость!..
Все они не могут не вызывать презрения и отвращения (это не относится к обычным членам партии, а лишь к её высоким «превосходительным» кадрам). Все они предали свои убеждения, совершив чисто механическую замену одного корыта на другое,— и теперь, жиреют от нового корыта буржуазной России. На лбу каждого вместо пятиконечной звёзды уже не горит, а сияет клеймо предателя.
Ясно и откуда вылезло предательство, неосознанным называют его порой. Лучше всего о неосознанном предательстве Горбачёва молвил бывший 37-й президент США Ричард Никсон (1913-1993): реформы Горбачёва в большей степени соответствуют интересам США, чем Советского Союза*.

И ещё о гибели Советского Союза.
Сталин писал:
«…Партия погибает, если она скрывает свои ошибки, затушёвывает больные вопросы, прикрывает свои недочёты фальшивым парадом благополучия, не терпит критики и самокритики, проникается чувством самодовольства, отдаётся чувству самовлюблённости…» (История ВКП (б), Краткий курс. — М.: ОГИЗ Госполитиздат, 1946, С.345.)
Ленин писал:
«…Открыто признать ошибку, вскрыть её причины, проанализировать обстановку, её породившую, обсудить внимательно средства исправить ошибку — вот это признак серьёзной партии, вот это исполнение ею своих обязанностей…» (Ленин, 4 изд., т.ХХV, С.200.)
«…Все революционные партии, которые до сих пор гибли,— гибли от того, что… боялись говорить о своих слабостях. А мы не погибнем, потому что не боимся говорить о своих слабостях и научимся преодолевать слабость» (Ленин, 4 изд., т.ХХVII, С.260-261.)
Ничего в помине из этого не было. Было окостенение мысли, страх перед свободным словом и одно всепоглощающее желание «не пущать!»
А после наступило вырождение и предательство.

Горбачёв действовал с самоуверенностью неграмотного человека. Если бы только неграмотного… Произошла сдача всех позиций, всех достижений, всего добытого гением, старанием, самоотверженностью, могилами, кровью и потом трёх поколений — той великой попытки прорыва в будущее…
Вот и весь сказ.
Справедливости ради, партия генерального секретаря Горбачёва — это была уже не ленинская партия: свой век доживало в старческой дремоте, полуслепое и полуглухое брежневско-горбачёвское «собрание единомышленников». Во всех её ещё громоздких членах уже гнездился паралич воли…
Поставил для сего свои кадры и комсомол, который тоже был уже не ленинский.
Ленинизм — это жгучее неприятие частной собственности, жгучая ненависть к угнетению людей, это верность своим идеалам. Высокие кадры партии разменяли его на корыто собственника, корыто банкира, корыто нефтяного хозяина, корыто заводчика, корыто председателя фонда и даже корыто карателя…
Но справедливости ради: всегда существовала пропасть между народом и высокими кадрами партии. Были они всё той же всевластной и ни в чем неответной сволочью, за небольшим исключением — таким, как Вознесенский, Косыгин, Байбаков и некоторые другие.
Ленин стоит особняком, а Сталин — и вовсе своим особняком. Но при любых условиях никто из них не изменял своим убеждениям и не продавал собственный народ за «права человека» в полное хозяйственно-денежное бесправие и произвол, какой и не снился народам России до октября 1917-го. Нынешнее российское экономическое бесправие на деле сводит к нулю все конституционные свободы и права, превращая человека в ничтожество.
Предали!

Юрий Петрович Власов
Фрагмент из книги «Временщики. Судьба национальной России. Её друзья и враги»