https://www.funkybird.ru/policymaker

Лидеры «Большой восьмерки» примут ДАМа как равного

Лидеры «Большой восьмерки» примут ДАМа как равного

Владимир Путин, не поехавший на открывающийся 18 мая саммит «Большой восьмерки», проинструктировал Дмитрия Медведева, как вести себя с мировыми лидерами. Одна из главных миссий «посланца» Путина, судя по анонсу от его помощника Аркадия Дворковича, не пропустить в итоговую декларацию «восьмерки» «навязанных» решений по ситуации в Сирии. Также Россия неформально посоветует Европе не «выгонять» из зоны евро Грецию. Ну а «другу Обаме» Медведев приготовил подарок к встрече, которая, возможно, состоится «на лужайке» в окрестностях Кэмп-Дэвида.

Мировые лидеры приняли весть о замене президента на премьера спокойно, уверяет Дворкович. «Я видел их реакцию, — сообщил чиновник, — они готовы в полноценном формате работать с председателем правительства». К тому же российская сторона не первая, кто таким образом меняет коней на переправе. «Подобные прецеденты были в истории, — оправдывает тандем Дворкович. — И именно из-за перехода от одной структуры власти к другой, от одного президента к другому». Сам он едет на G8 в роли шерпы («проводника») нашей делегации, пока не комментируя свои дальнейшие перспективы во власти (Дворковичу сулят пост министра или вице-премьера, главы аппарата правительства).

Саммит, по инициативе американской стороны, будет носить неформальный характер. Заседание, по словам шерпы, начнется с обеда: за угощением главы делегаций побеседуют на тему Сирии и Ирана. При этом российская сторона будет настаивать, чтобы все на уровне разговоров и осталось.

Политическая часть декларации «восьмерки» не согласована по всем вопросам — не только по Сирии, прибавляет замминистра экономического развития Станислав Воскресенский. Итоговые формулировки будут утрясаться «перед ужином».

Экономика — а конкретнее, кризис в еврозоне — тоже будет затронута в общих чертах: решения будут в июне принимать Путин и другие члены «Большой двадцатки». Медведев же 18 и 19 мая собирается настаивать на «бюджетной консолидации» в еврозоне. «Что-то не то происходит в Европе, правительства действуют недостаточно эффективно», — добавляет от себя Дворкович. Неформальный совет России ЕС — сосредоточиться не на внутриполитических проблемах, а на общем благе. Конкретнее — не изгонять, а тянуть Грецию. Россия, в свою очередь, готова помочь еврозоне через МВФ.

В целом «двадцатка», которая встретится в Мексике в июне, пошлет куда более мощный «сигнал миру», чем «восьмерка», оценивает Дворкович. Может, с этим отчасти связан выбор Путина в пользу формирования правительства?

Более содержательными обещают быть «двусторонки», которые предстоят Медведеву, — он переговорит со всеми лидерами «восьмерки». Не обязательно за столом, добавляет Дворкович, возможно, политики побеседуют, бродя по «английским» лужайкам вблизи резиденции американского президента. На фоне красивейшего ландшафта «друг Медведев» и «друг Обама» закрепят «перезагрузку»: ДАМ среди прочего еще раз попросит отменить поправку Джексона-Вэника. Будет у него и «подарок»: весть о том, что Россия в ближайшее же время облегчит визовый режим с США.