https://www.funkybird.ru/policymaker

«МК» узнал, как премьер будет вступать в «Единую Россию»

Дмитрий Медведев на днях вступит в «Единую Россию». Для этого он подаст заявление в одну из московских партийных ячеек и приложит к нему несколько письменных рекомендаций от действующих единороссов. Как сообщил «МК» источник в партии, на съезд «ЕдРа», который откроется в Манеже в полдень 26 мая, ДАМ придет уже с партбилетом и небольшим партийным стажем.

Подтверждают эту информацию и официальные источники в «ЕР». «Я очень надеюсь, что на съезд Дмитрий Анатольевич придет уже в качестве действующего члена партии», — сказал «МК» секретарь президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов.

Вообще-то согласно партийному уставу вот просто так прийти и вступить в «ЕдРо» нельзя. Для начала нужно вступить в сторонники и пробыть сторонником минимум полгода. Дмитрий Медведев, естественно, этого не делал. «Но он возглавил списки нашей партии на выборах в Госдуму, было это более полугода назад. Я думаю, что это можно приравнять к вступлению в сторонники, и первичная организация примет Медведева», — сказал источник «МК».

После того как премьер напишет заявление, его персональные данные введут в базу данных «ЕР», и, если вышестоящие партийные органы не наложат вето на решение первички (а вдруг наложат?!), Дмитрию Анатольевичу изготовят и вручат пластиковую карту наподобие кредитной. Таков теперь медвежий партбилет.

На съезде ДАМа предложат выдвинуть кандидатом в председатели партии, и если большинство из 670 делегатов проголосует «за» (а вдруг не проголосует?!), то он возглавит «Единую Россию» на пятилетний срок.

Съезду предстоит внести изменения в устав партии, причем возможно, что впервые в «медвежьей» истории на голосование вынесут несколько вариантов устава, которые будут обсуждаться на партийной конференции 25 мая. Предполагается, что секретарей региональных организаций теперь будут назначать не из Москвы, а избирать на местах.

Возможно, в устав впишут, что партия теперь имеет три идеологические платформы, которые возникли на базе клубов «ЕР». Причем социально-консервативный клуб, который раньше считался центристским, теперь будет позиционироваться как самый левый, социалистический. Если учесть, что это самый большой клуб партии, то можно предположить, что «ЕР» приобретет черты социал-демократической партии. Левую платформу возглавит Олег Морозов. А патриотический клуб Ирины Яровой будет теперь позиционироваться как консервативный, центристский.

Вопреки прогнозам Высший совет «ЕР» ликвидирован не будет, хотя его роль стала не очень понятна, после того как 5 из 6 сопредседателей написали заявления об уходе. Возможно, председателем Высшего совета вновь будет избран Борис Грызлов.

Съезд может решить, чтобы и должность секретаря президиума генсовета стала выборной. Сергей Неверов сказал «МК», что в этом случае готов поучаствовать в выборах. Впрочем, главные реформы «ЕР» будут, вероятно, не на этом съезде, а уже после следующего съезда, когда ДАМ определится, как переделать партию под себя.