https://www.funkybird.ru/policymaker

Техника для спецназа оказалась непригодной

Аппаратура для видения в темноте оказалась непригодной

Халатность, окружающая сферу закупок для нужд подразделений силовых структур, стала нормой жизни. Месяца не проходит, чтобы подробности очередного скандала не всплыли в прессе. То еда у солдат тухлая, то лопасти с вертолета украдут. Однако до недавнего времени казалось, что спецназу всех мастей волноваться не стоит — их генералы-тыловики в обиду не дадут, ведь именно они постоянно рискуют жизнью, от их успехов зависит оценка всего ведомства. Но вот беда добралась и до них — пострадали «краповые береты».

Главная военная прокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела по результатам проведенной ею проверки. Суть преступления — нарушение законодательства о гособоронзаказе при закупке в 2009-2010 годах 177 приборов ночного видения (ПНВ) с комплектами жесткого крепления на сумму 19 миллионов рублей. Немалые эти деньги были потрачены практически впустую — пользоваться приборами невозможно.

Вся загвоздка как раз в тех самых креплениях, при помощи которых приборы ПН-14К предполагалось крепить к стоящим на вооружении шлемам ЗШ-1-2М. При формировании заявки на приобретение приборов в управлении артиллерийского вооружения и государственных заказов главного командования внутренних войск МВД, возглавляемого на тот момент генералом Сорокиным, не посчитали нужным разобраться в том, что, собственно, собираются заказать.

Закон и должностные инструкции требуют от них в случае заказа нового комплекса (а связка ПНВ и крепления для шлема считается комплексом) разработать тактико-техническое задание, дать производителям возможность внести соответствующие изменения в свой товар, испытать комплекс и только потом принять его на снабжение. На все эти «формальности» было решено наплевать и провести аукцион, который выиграл единственный участник — долгие годы занимающееся поставками оптических приборов ООО «Торгспецальянс». Когда долгожданные 177 приборов попали в руки бойцов и офицеров 604-го центра специального назначения ВВ МВД РФ, выяснилось, что на стоящих с 2008 года на вооружении шлемах кронштейн с ПНВ не держится никак, а на шлемах прошлой модификации держится так, что использовать его невозможно.

Все это походило бы на халатность и безалаберность, если бы не пара «но». Во-первых, удостоверения качества о приеме продукции, выписанные при странных обстоятельствах (не без участия замгендиректора «Торгспецальянса» Бурумова), были аннулированы и отозваны. Однако новость об этом руководителем центра представительств заказчика МВД РФ (органа, ответственного за качество закупаемой продукции) Русланом Сулеймановым была проигнорирована. Во-вторых, примерно в то же время, что закупалась эта партия ПНВ в интересах внутренних войск по 107 000 рублей за штуку, в ФСБ РФ также получили те же самые приборы, правда, по цене почти в два раза меньше — 58 514 рублей.

Эти странности заставили правоохранительные органы собственной безопасности обратить пристальное внимание на всю эту досадную историю. Пока расследование ведется в рамках довольно «беззубой» статьи о превышении полномочий генералом Сорокиным. Однако в ближайшем будущем, возможно, мы услышим и о переквалификации дела на более суровые статьи.