https://www.funkybird.ru/policymaker

Полиция пожаловалась на нехватку кадров в ОП «Дальний»

Министр внутренних дел по Татарстану генерал-майор полиции Артем Хохорин, ознакомившийся в четверг с работой бывшего отдела полиции «Дальний» в Казани, пообещал помочь новому руководителю ОП Алмазу Садыкову в комплектовании отдела кадрами, сообщили в пресс-службе управления республиканского МВД.

В ходе проверки Хохорин отметил, что в ОП наблюдается нехватка сотрудников. «Участковых уполномоченных и инспекторов по делам несовершеннолетних по штату в отделе должен быть 31 человек, а в реальности работают только 15, некомплект – 16 единиц, больше половины», — говорится в сообщении на сайте управления МВД по Татарстану.

Так, старший лейтенант полиции Фанис Хайруллин, работающий в отделении второй год, вместо 11 домов, которые находятся в зоне его ответственности, отвечает за 45. «Понятно, что при таком подходе страдает не только качество работы полиции, но и в первую очередь — интересы граждан», — отметили в управлении ведомства.Хохорин также ознакомился с жалобами жителей района и отметил, что «главным приоритетом в работе полиции должны стать интересы конкретного человека».

«Жалобы и заявления граждан должны разрешаться максимально быстро, — сказал Артем Хохорин, — при тщательном контроле со стороны руководства, чтобы люди видели: мы работаем для них, в их интересах, для их блага. Только так мы можем добиться поддержки общества». Вместе с тем министр подчеркнул, что руководство МВД республики будет оказывать всяческую поддержку новому руководству отделения полиции. «Сегодня, чтобы возглавить этот отдел, взять на себя ответственность за его работу, нужно быть смелым человеком. И мы будем помогать Алмазу Садыкову — и в плане реконструкции здания, и в плане комплектования», — заявил он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, бывший отдел «Дальний» стал известнее в марте, когда его сотрудники избили 52-летнего Сергея Назарова, позже скончавшегося в реанимационном отделении казанской больницы. По утверждению родственников погибшего, перед операцией он успел сказать врачам, что его изнасиловали бутылкой из-под шампанского в помещении ОП «Дальний». Туда Назаров был доставлен по обвинению в мелком хулиганстве.

В свою очередь подозреваемые полицейские заявили, что Назаров был доставлен в отдел за нецензурную брань на улице и сам нанес себе повреждения, от которых впоследствии скончался. Однако проведенная экспертиза показала, что Назаров не мог причинить себе такой вред самостоятельно.

После случившего в Татарстан приехали следователи СК, которые один за другим вскрыли факты издевательств над людьми в отделениях полиции. Тогда же Генеральная прокуратура создала специальную комиссию для проверки работы всех отделений полиции республике.

Весь личный состав ОП «Дальний» был выведен за штат, его начальник уволен. Генерал-лейтенант полиции Асгат Сафаров, возглавлявший МВД по Татарстану, был отправлен в отставку.