https://www.funkybird.ru/policymaker

Оппозиции пора снимать «Дом-2»

Оппозиционеры отказываются сворачивать свою деятельность в центре столицы.

Сейчас они ищут новое место для своего лагеря. Ранее оппозиционер Илья Яшин и телеведущая Ксения Собчак призвали участников запрещенного лагеря на Чистых прудах перебираться в сквер возле метро «Баррикадная». Надоела ли вам политическая активность граждан в стране? Устали ли вы от акций оппозиции или нет? Почему политическая борьба проходит в атмосфере хамства и скандалов? Это и многое другое Владимир Соловьев и Анна Шафран обсудили со слушателями и экспертами «Вестей ФМ» в программе «Полный контакт».

Соловьев: У очень многих людей сейчас эстетическое расхождение с властью. Да, раздражает, что власть хамовата, что власть глуха, ну, миллион вещей. Ну, действительно, эстетически власть раздражает, грубая, неповоротливая. Ну, так же?

Шафран: Да, есть такое. Соловьев: Но проблема в том, что оппозиция эстетически еще более мерзкая, хамская, грубая. И ты невольно начинаешь думать, а где альтернатива? Ну что, хамству чиновников противопоставлять бесконечное хамство Собчак, Яшина и сторонников? Истеричные вопли Немцова и Удальцова чем-то лучше, чем хамские замечания людей из машин с мигалками? Или какие-нибудь Гудковы чем-то отличаются от тех, с кем они борются? Что, меньше коррупционеры со своим охранным агентством?

То есть они такие же оказались все. И человек невольно не понимает, а между кем выбирать? Сторонники оппозиции хамят еще хуже, чем сторонники власти. Почитай «Твиттер» — это же сплошной мат и грубость. Они присылают сообщения настолько истеричные, мерзкие и гадкие, что ты невольно начинаешь думать: «Да вы что, с ума сошли?»

Шафран: Говорите, пожалуйста, мы слушаем вас.

Роман: Доброе утро!

Шафран: Здравствуйте!

Роман: Меня зовут Роман. Я из Москвы. У меня просто реплика. Очень в последнее время, вот в связи с выборами, в том числе с первыми еще, в Думу, обострилась политическая активность всего населения. И все это на инерционный волне так идет, идет, идет, и у всех эмоции, у всех сомнения. Я все прекрасно понимаю, но мне почему-то кажется, что в основной своей массе людей беспокоит то, что растут цены…

Соловьев: Ну, конечно.

Роман: То есть люди работают больше, получают даже больше, а уровень жизни опять-таки не растет. И мне кажется, весь идиотизм идет именно отсюда. Не потому, что там им не дали выбрать губернатора. Мне кажется, все это ничего не изменит в жизни человека, то есть какие-то там плюсы в политической измененной системе. Или фамилия президента изменится или что-то в этом роде, все это второстепенно. Но изначально у людей должен расти уровень жизни, изначально должна появляться какая-то перспектива на будущее.

Соловьев: Да. Должно быть ощущение стабильности. То есть, как правило, возмущение возникает на уровне падения именно ощущения стабильности.

Роман: Совершенно верно. И эта жизненная стабильность должна ощущаться кожей, а не звучать в обещаниях.

Соловьев: Конечно. Притом это видно и по всей Европе, да? Пожалуйста, вроде бы Греция, Италия, Испания — возмущение же всюду.

Роман: Совершенно верно. Но просто вопрос, так скажем, в зал, надоела ли вам политическая активность и вот эта мышиная возня с оппозицией… Какие-то нюансы: тот-то сказал то, этот — это, вот этот пошел туда, его там посадили, оштрафовали… Мне кажется, это такая глупость. Это, знаете, такой политический, извините за утрирование, «Дом-2»! Все это смотрят, вот эту вот возню, как это все происходит… Да нет же! Да ничего не изменится. Поменяем сейчас президента, одного, второго, третьего, партии еще 6 штук придумаем — все будет точно также. Дела должны ощущаться реально в частной жизни каждого человека.

Соловьев: Согласен с вами!