https://www.funkybird.ru/policymaker

У Шойгу появился собственный тандем

Мособлдума утвердила Андрея Шарова на должность председателя правительства Московской области, которую недавно возглавил экс-глава МЧС РФ Сергей Шойгу. Все фракции в Мособлдуме поддержали эту кандидатуру, вопросов у депутатов не возникло, передает РИА «Новости». Таким образом, теперь и в Подмосковье образовался правящий тандем — как в руководстве страны.

Также в четверг депутаты Мособлдумы утвердили на должность вице-губернатора Подмосковья Руслана Цаликова, который был первым заместителем Шойгу во время его работы министром по чрезвычайных ситуациям.

Кроме того, утверждены кандидатуры четырех заместителей председателя правительства Мособласти: Тимур Иванов, Дмитрий Куракин, Анатолий Насонов и Павел Высоцкий, который также назначен руководителем аппарата правительства Подмосковья. Предполагается, что четыре зама будут курировать вопросы энергетики, транспорта и имущественных отношений.

В конце апреля Мособлдума приняла приняла поправки к уставу области, согласно которым пост губернатора и председателя правительства региона (в статусе вице-губернатора) разделяются. Перечень государственных должностей в Подмосковье дополнился должностью главы правительства.

40-летний уроженец Красноярска Андрей Шаров до нового назначения с декабря 2010 года трудился в правительстве РФ под руководством Владимира Путина, где курировал административную реформу и, в частности, такие ее аспекты, как снятие административных барьеров для бизнеса и упрощение порядка предоставления госуслуг. До этого работал в мэрии Москвы.

Руслан Цаликов родился 31 июля 1956 года, в 1983 году окончил Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова. Специальность по образованию — экономист. Кандидат экономических наук.

Павел Высоцкий окончил Московскую государственную юридическую академию, в 90-х годах и в начале 2000-х работал в министерстве юстиции РФ. В 2004 году был назначен начальником юридического управления, а в 2007 — заместителем руководителя Федеральной службы финансово-бюджетного надзора.

Тимур Иванов, как предполагается, займется энергетической сферой. Он — кандидат экономических наук, математик по образованию, окончивший МГУ. Занимал различные должности на объектах атомной энергетики. В последнее время работал гендиректором Федерального государственного бюджетного учреждения «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России.