https://www.funkybird.ru/policymaker

«Сурковский» кандидат: Олег Говорун

Причем, полпред президента в Центральном федеральном округе Олег Говорун ранее считался «правой рукой» бывшего первого замруководителя администрации президента, а ныне вице-премьера Владислава Суркова.

Более того, Олег Говорун довольно долго был начальником Управления по внутренней политике Президента Российской Федерации.

Так что, если его «патрон» Сурков действительно станет главой Аппарата Правительства РФ в ранге вице-премьера, то Говорун без труда сможет возглавить Министерство регионального развития.

Минрегионразвития назывался одним из ведомств, которое планировали реорганизовать в новом правительстве. Работники министерства до сих пор уверены, что ведомство разделят на два: отраслевое, включающее ЖКХ и строительство, и территориальное.

Кстати, по слухам, именно реорганизация этого ведомства привела к отставке министра Виктора Басаргина и отправка его губернатором в Пермский край.

Минрегион формально курирует вице-премьер Дмитрий Козак, но Басаргин был человеком Сергея Собянина, предыдущего руководителя аппарата правительства, который пытался использовать министерство для сохранения влияния на родной Уральский округ.

А раз Собянин в свое время лоббировал интересы Басаргина, то и Сурков так же лоббирует интересы Говоруна.

Вот только не ясно, как человек, который всю жизнь занимался политическими вопросами, будет курировать строительный сектор?

Ведь у Олега Марковича даже нет профильного образования, связанного со строительством. Напомним, что Говорун окончил Московский лесотехнический институт по специальности «химик-технолог».

Впрочем, рассвет карьеры Олега Марковича начался тогда, когда он стал заместителем начальника управления по связям с органами государственной власти Альфа-банка.

Кстати, ранее Сурков так же нескорое время был первым заместителем председателя Совета Коммерческого инновационного банка «Альфа-Банк».Возможно, именно тогда-то Сурков познакомился с Говоруном.

Кстати, по слухам, в АП Олег Маркович занимался негласным «курированием банковского сектора» и отвечал за оперативную связь с банками .

Так что, возможно, в Белом Доме он продолжит этим же заниматься , но уже в ранге министра.

Кроме этого, Говорун был фигурантом крупного скандала, когда он пролоббировал, чтобы его первая жена Татьяна Воложинская возглавила предвыборный список ЛДПР в Новосибирской области.

Видимо, Олег Маркович в Кремле активно занимался лоббизмом. Теперь главное, что он не делал этого в Белом Доме…