https://www.funkybird.ru/policymaker

Акцию протеста на «Баррикадной» решили продлить до 1 сентября

Лагерь оппозиции у метро «Баррикадная» в центре Москвы может простоять до 1 сентября, сообщила в четверг депутат муниципального собрания Пресненского района Елена Ткач.

«Депутаты муниципального собрания имеют право учреждать, организовывать и проводить местные праздники в любом месте на территории района. Вчера я написала проект решения и сделаю все возможное, чтобы на сегодняшнем заседании он был принят. Лагерь получит официальный статус, и никто не сможет тронуть участников этого праздника», — сказала она.

По словам депутата, праздник планируется проводить с 17 мая по 1 сентября. В случае принятие такого решения муниципальным собранием, на время его проведения мероприятия на Кудринской площади будут установлены тенты, полевая кухня и биотуалеты, передает «Русская служба новостей».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее стало известно, что лагерь московских оппозиционеров, который в среду переехал к станции метро «Баррикадная», может получить постоянную прописку и защиту от полиции. В четверг муниципальные депутаты Пресненского района соберутся, чтобы придать оппозиционному мероприятию статус фестиваля.

В среду вечером участники «народных гуляний» в районе станции метро «Баррикадная» в Москве повредили автобус полиции, а также ранили полицейского.

Накануне участники ликвидированного лагеря на Чистых прудах начали перемещаться в сквер перед сталинской высоткой у станции метро «Баррикадная».А оппозиционер Яшин пообещал найти новое место для лагеря. «Мы будем советоваться и обязательно найдем место для организации лагеря в одном из скверов или парков Москвы», – заявил он.

Во вторник представитель ГУ МВД России по Москве ознакомил участников акции оппозиции на Чистопрудном бульваре с решением Басманного суда, согласно которому те обязаны до 12.00 среды освободить занятую территорию.

Ранее во вторник Басманный суд Москвы обязал префектуру Центрального административного округа Москвы и полицию принять меры по прекращению акции оппозиции на Чистопрудном бульваре.

Перед этим в суд поступил иск от жителей Чистых прудов, которые протестуют против акций оппозиции в центре Москвы.

Незадолго до этого депутат Мосгордумы Кирилл Щитов пожаловался в УВД ГУ МВД по Москве по Центральному округу, а также в саму префектуру Центрального административного округа на правонарушения со стороны участников акции протеста на Чистопрудном бульваре.

Напомним, 6 мая в Москве состоялась санкционированная акция оппозиции, которая закончилась столкновениями с полицией. По данным столичного ГУ МВД, в акции приняли участие около 8 тыс., по данным организаторов мероприятия – порядка 20 тыс. человек. В ходе беспорядков пострадали 29 полицейских. Были задержаны 436 человек.