https://www.funkybird.ru/policymaker

К войне с Ираном все готово

Иногда они удивляют… Казалось бы, посол США, дипломат, должен твердо придерживаться «линии партии» или, хотя бы, колебаться в строгом с ней соответствии. Но, то ли сбои в программе бывают, то ли это часть какого-то хитроумного плана. В общем, чтобы не затягивать вступление, сообщаем: посол США в Израиле Дан Шапиро заявил о том, что военная операция против Ирана полностью спланирована.

Как сообщает израильское агентство Курсор, заявил это Шапиро в Тель-Авиве в приватной беседе. Но, видимо, беседа была настолько приватной, что слова посла тут же стали достоянием гласности. «Военная операция против Ирана не только возможна, она уже спланирована и готова к реализации», — вот его слова…

Агентство выказывает некоторое недоумение: заявление дипломата идет вразрез со всеми публичными заверениями администрации США. Напомним, Белый дом в последнее время неоднократно подчеркивал, что ядерную проблему Ирана следует решать исключительно путем переговоров и санкций.

Посол Шапиро, конечно, добавил дипломатического туману, заявив: «Было бы предпочтительнее решить это дипломатическим путем, применяя международное давление и без военной силы. Однако это вовсе не означает, что военный вариант исключен». А потом пошел еще дальше, сообщив, что Соединенные Штаты полностью готовы к нанесению военного удара по Ирану.

Дан Шапиро в беседе с журналистов одного из израильских изданий подчеркнул, что нынешняя администрация США не готова смириться с тем, что Иран развивает свою атомную программу. «Слишком рискованно позволять такому государству как Иран, угрожающему уничтожить Израиль, поддерживающему международный терроризм, обладать ядерным оружием», — заявил посол США. «Мы не собираемся сидеть, сложа руки и наблюдать за происходящим», — добавил дипломат.

И еще один важный момент для понимания серьезности ситуации. Около двух месяцев назад все тот же Шапиро утверждал, что «политика США в отношении Ирана, и те средства, которые мы используем, полностью скоординированы с Израилем». Отсюда можно сделать несложный вывод: Израиль тоже готов к войне с Ираном.

Впрочем, не будем забывать, что в США вот-вот начнется основная часть предвыборной кампании, а соперник Обамы Митт Ромни настроен — по крайней мере, на словах — довольно решительно. Конечно, не как г-н Санторум, пообещавший в свое время развязать войну с Ираном чуть ли не на второй день своего пребывания в Белом доме, но все же… Таким образом, оптимисты могут списать разглагольствования посла на предвыборную риторику.

А пессимисты могут прикидывать сроки начала военной операции.