https://www.funkybird.ru/policymaker

Кавказский муфтият против создания религиозных партий

В северокавказском муфтияте считают проблематичным создание в России «религиозной» партии

Нельзя допустить превращения религии в средство привлечения электората и лоббирования узкокорпоративных задач

В Координационном центре мусульман Северного Кавказа сомневаются в том, что партии на религиозной основе в современной России смогут быть эффективными.

«Не хочется, чтобы в любой религиозной традиции создавалась партия, которая будет пробивать свои узкокорпоративные задачи, лоббировать свои решения. Есть общая задача, и мы, религиозные лидеры, это подчеркиваем сегодня: общество нуждается в нравственном окормлении, это намного шире, чем узкие партийные цели», — заявил «Интерфакс-Религия» в четверг генеральный представитель северокавказского муфтията, президент Международной исламской миссии муфтий Шафиг Пшихачев.

По его мнению, если кто-то будет объединяться на основе своих взглядов и придерживаться религиозных ценностей, «это нормально, но категорически нельзя допускать, чтобы религия, будь то православие, ислам, иудаизм или какая-то другая, превращалась в завоевывание голосов и привлечение электората».

Муфтий указал на то, что мусульмане ранее инициировали различные движения и партии, «но со временем это превратилось в орудие каких-то узких группировок».

«Есть ли сегодня такие люди, которые, придерживаясь истинно религиозных ценностей, могли бы продвигать эти ценности в общество или в массы, говоря партийным выражением? Очень проблематично», — полагает собеседник агентства.

«Тем более, — продолжил он, — насколько люди, одержимые какими-то партийными задачами и целями, могут шире взглянуть и воспринимать те религиозные ценности, которые глубоко и, я бы сказал, сакрально содержатся в той или иной религии России? Это непростая задача».

Ш.Пшихачев также с трудом представляет создание исламской партии в стране, отметив, что «общество потихонечку созревает, у нас сейчас идет становление: религиозное сознание — это не просто констатация или декларация того, что ты являешься мусульманином или христианином, от констатации до становления путь весьма сложный».

Ранее глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин предложил подумать о том, возможна ли в России «православная» или «христианская» партия. В коллективном блоге «Православная политика» он заявил, что Церковь позитивно воспринимает перспективу создания таких партий либо внутрипартийных групп, «но не будет оказывать им эксклюзивной поддержки или давать благословения», поскольку Церковь — «для всех, а не для сторонников одной политической силы».

«Создания партий по религиозному признаку не допускает закон, но никто не запретит формировать «православную» или «христианскую» партию без формального упоминания об этом в названии — вспомним, что христианские демократы в Европарламенте именуют себя Европейской народной партией, а умеренные политические мусульмане в Турции — Партией справедливости и развития», — напоминает автор.

Однако главный вопрос, ответа на который священник пока не знает: возможна ли «православная» или «христианская» партия в нынешней России? По его словам, при опыте создания таких партий в 1990-х годах главными проблемами стали «раздробленность, мелкий вождизм и взаимная отчужденность, если не вражда».