https://www.funkybird.ru/policymaker

Что с правительством: почему его до сих пор нет

В 2004 году Путину понадобились сутки на утверждение состава правительства Михаила Фрадкова. А в 2008 и того меньше — его предложения Медведев утвердил немедленно. Во вторник Медведев под прицелом телекамер прибыл в Кремль с загадочной черной папкой в руках.

В папке был спрятан листочек формата А4, который он и передал главе государства. Видно, даже в Кремле стены имеют уши, и произносить вслух ничего нельзя. Ну просто «Судьба резидента», римейк. Затем пресса удалилась, и они приступили к обсуждению. Но то ли Путин, как положено разведчику, бумагу по прочтении съел, а наутро позабыл, что там написано, то ли список его не устроил.

Только на следующий день информагентства опять сообщили, что Медведев и Путин вновь обсуждают кандидатуры членов правительства. Еще ни разу раздача портфелей в Белом доме не проходила в таких страшных мучениях. Консультации по кадровому составу начались еще в марте и никак не могут завершиться. Хотя у тандема, казалось бы, рука набита.

Похоже, во внутреннюю российскую политику вмешалась внешняя. Барак Обама отказался принять Дмитрия Медведева, с которым они вместе запускали перезагрузку, в своем Овальном кабинете на полях саммита G8. Источники «Коммерсанта» утверждают, что, по словам Обамы, о главных двусторонних проблемах: размещении ПРО в Европе и экономическом сотрудничестве — имеет смысл говорить только с Владимиром Путиным. Но Путин в Кэмп-Дэвид не едет. Говорят, что российский лидер обиделся на то, как поздно и сухо Обама поздравил его с победой на выборах. И потому игнорирует саммит. Может быть, это и неправда, но американский президент понял именно так, и сам отказался ехать на саммит АТЭС во Владивосток. У него в это время, оказывается, съезд Демократической партии. Всё, как в школе: «Не приду к тебе на день рождения, меня другие пацаны на дискотеку позвали».

По официальной версии, Путин просто не может отлучиться из страны, так как занят формированием кабинета министров. Получается, что пока президент выбирает членов правительства, его председатель летит за океан. Внезапная замена главы российской делегации несколько ударила по имиджу нового российского премьера. В этой ситуации он не выглядит человеком, самостоятельно принимающим решения и выбирающим себе подчиненных. Ежедневные консультации, видимо, должны продемонстрировать, что хотя в самый ответственный момент Медведев и был в отлучке, все кадровые решения согласованы с ним. Получается, что дело не в реальном обсуждении кандидатов, а в демонстрации единства. Мнение Медведева услышано и принято во внимание, так что он может спокойно ехать за рубеж. Но утвердить правительство прямо сейчас нельзя. Иначе получится, что Путин блефовал, чтобы не ехать в Кэмп-Дэвид. А это не по-пацански.