https://www.funkybird.ru/policymaker

КПРФ обвинила полицию в чрезмерной жестокости

КПРФ обвинила российские власти в попытке подавления протестных настроений, а полицию — в чрезмерной жестокости в отношении участников массовых акций.

Вместо того, чтобы обратиться к коренным причинам негативного отношения людей к власти, правящие круги «стремятся подавить симптомы протеста в зародыше», говорится в заявлении фракции КПРФ, подписанном лидером коммунистов Геннадием Зюгановым, которое было распространено на пресс-конференции в «Интерфаксе» в среду.

«Все более жестко ограничиваются конституционные граждан на свободу слова, шествий и собраний», — отмечается в заявлении.

«Правоохранительные органы занимаются не поддержанием правопорядка, а запугиванием политически активных граждан. Эти органы из правоохранительных превращаются в репрессивные», — говорится в документе.

«Столь же обыденной стала беспричинная жестокость полиции, в частности, подразделений ОМОН. Практически каждое массовое мероприятие оппозиции заканчивается сообщениями о незаконных задержаниях и избиении задержанных», — отмечают в КПРФ.

Комментируя принятое Госдумой заявление «О событиях 6 мая 2012 г. в Москве», авторы документа утверждают, что «он призывает к усилению репрессий против политической оппозиции».

«Создается впечатление, что власти РФ напуганы размахом и продолжительностью протестов против фальсификации недавних парламентских и президентских выборов, перерастающих в массовые выступления против социальной и экономической политики руководства страны», — говорится в документе.

«Представители «Единой России» берут на себя право объявлять действия протестующих граждан преступлениями без необходимого расследования и судебного решения», — говорится в заявлении КПРФ.

«Фактически вводится многослойная цензура. Критические выступления в адрес властей все чаще расцениваются как экстремистские. Ныне речь идет о подавлении чуть ли не последнего канала свободного обмена мнениями и информацией в виде социальных сетей Интернета», — отмечают авторы заявления.

В КПРФ указали, что в заявлении Госдумы о событиях 6 мая упоминаются пострадавшие сотрудники полиции. «Однако постоянно замалчивается неизмеримо большее число граждан, страдающих от противоправных действий полиции. Не удивительно, что беззаконие органов власти порождает соответствующую реакцию общества», — отмечается в документе.

По мнению КПРФ, руководство России выступает за диалог с оппозиционными силами лишь на словах. «На деле инструментом «диалога» являются ложь, провокации, судебные процессы и омоновские дубинки», — пишут авторы заявления.

«История показывает, что попытки заткнуть рот народу, забить предохранительные клапаны, неизбежно приводят к повышению температуры и в конечном итоге — к взрыву», — предупреждают в КПРФ.

По мнению Компартии, «руководство России должно осознать неизбежность осложнения ситуации в стране в условиях вновь назревающего кризиса и вести более качественный и ответственный диалог с оппозицией».

Кино Леди