https://www.funkybird.ru/policymaker

Румынизация Молдавии больше волнует Украину, чем Россию

По крайней мере, Киев хоть как-то реагирует на последние заявления молдавского президента.

Интересно, наверное, в один «прекрасный» день проснуться и обнаружить, что «сверху» тебе «назначили» другую национальность. И это – вовсе не пример какой-то безумной антиутопии, а вполне серьезно прогнозируемая реальность, с которой могут столкнуться Молдавия и Приднестровье в не таком уж и далеком будущем.

Прорумынские настроения среди жителей Молдавии неумолимо укрепляются, причем процесс зашел уже настолько далеко, что не столь давно президент страны Николае Тимофти на встрече с румынским коллегой Траяном Бэсеску вдруг заявил, что нет такой нации – молдаване, что и в Румынии, и в Молдавии живут румыны. Можно лишь вообразить себе чувства, с которыми г-н Бэсеску выслушал открытие коллеги – не иначе как тоже румынского президента. Быть может, посмеялись оба нечаянному каламбуру. Жаль, что жителям Приднестровья не до смеха: быть румынами живущие там русские и украинцы явно не готовы.

Однако после этого признания Тимофти вопрос о том, готовы ли потерять (юридически) своих граждан в Приднестровье Россия и Украина, перестал быть праздным. Российская реакция, надо полагать (или надеяться), пока еще зреет, а украинская уже последовала. Пусть и не на высшем уровне – лидер фракции Коммунистической партии Украины Петр Симоненко высказался за активное подключение Приднестровья к выборам в Верховную раду, которые состоятся осенью текущего года, а также сообщил о планах создания в рамках парламента комиссии по вопросам Приднестровья. Шажочек махонький, но уже хоть что-то: до сих пор власти как будто не столько признавали наличия под боком непризнанной территории с проживающими 150 000 соотечественников, сколько мирились с этим фактом. При Ющенко мирились и вовсе стиснув зубы: очень уж не по нраву пришлось «майданному королю», что проголосовали приднестровские украинцы не за него, а за Януковича. Даже экономическую блокаду Молдавии против Приднестровья поддержал – и не словом, а делом.

Еще один высокопоставленный украинский парламентарий – руководитель депутатской группы Верховной рады по межпарламентским связям с Республикой Молдова Анатолий Кинах на днях высказался в том духе, что приднестровская проблема в ближайшее время решена не будет, а если Кишинев и дальше будет рваться в объятия Бухареста, то ему грозит полная потеря Приднестровья. Тут возможны только два варианта – присоединение либо к России, либо к Украине. Украинские власти, как видим, уже предпринимают определенные шаги по интеграции Приднестровья, а вот Москва пока не торопится. Или российские власти забыли, что каждый третий в этой стране – гражданин РФ?

Инициативу украинского коммуниста о подключении Приднестровья к выборам в Верховную раду, а также перспективу вероятного поглощения Молдавии Румынией в беседе с обозревателем KM.RU прокомментировал директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов:

– В принципе, граждане Украины, проживающие в Приднестровье, сейчас могут голосовать на украинских выборах. Ранее власть Ющенко очень активно этому препятствовала, поскольку есть все основания предполагать, что если бы на выборах 2006 года украинскому электорату в Приднестровье не были бы созданы искусственные препоны, то партия Витренко триумфально прошла бы в парламент. Она тогда пользовалась самой большой популярностью как раз у украинских избирателей в Приднестровье.

Конечно, сегодня их определенно ограничивают в праве голоса, т. к. требуют голосовать только в консульстве. Но я полагаю, что речь в инициативе Петра Симоненко идет о том, чтобы проживающие в Приднестровье украинские граждане имели право голосовать по мажоритарным округам, потому что это вообще большая проблема для тех, кто голосует за рубежом. Раньше, до 2004 года, они вообще не могли голосовать по мажоритарным округам, и все голосование по смешанной системе было исключительно пропорциональным. Сейчас по этому поводу ведутся большие дискуссии. Я не знаю, к какому мажоритарному округу их хочет присоединить Петр Симоненко – к Киевскому, как раньше, или к какому-то иному, но что касается пропорциональной системы, то граждане Украины в Приднестровье и сейчас имеют право по ней голосовать, однако надо серьезно решать вопрос расширения точек голосования, чтобы действительно большее число граждан имело возможность выразить свою волю.

– Перспектива поглощения Молдавии Румынией – это, по Вашему мнению, объективная неизбежность или больше страшилка, напрасные тревоги?

– Говорить о напрасных тревогах и хотелось бы, но уже не имеет смысла. Вовсе не секрет, что многие граждане Молдавии уже сейчас имеют на руках румынские паспорта и искренне желают, чтобы бедная Молдавия присоединилась к более богатой (в их понимании) Румынии. Мы же можем лишний раз констатировать, как пагубно развал СССР повлиял на благосостояние многих бывших советских республик: ведь на момент его развала уровень жизни в Молдавской ССР был на несколько порядков выше, чем у румын. Теперь же все изменилось кардинально: молдаване длинными очередями стоят за румынскими паспортами, чтобы иметь возможность нормально заработать в Евросоюзе, в Румынии.

Прорумынские настроения ярко выражены у молдавской молодежи, что мы видим по событиям, не так давно произошедшим в Кишиневе, когда она вывешивала именно румынские флаги, сбивая молдавские гербы. Я, конечно, не считаю, что поглощение Румынией Молдавии – это угроза сегодняшнего дня, но по мере взросления молодых молдаван, по мере их вхождения в политическую элиту прорумынские настроения будут лишь усиливаться. Они станут определяющим трендом, и уже сегодня надо готовиться к этому и думать, как быть.

В этой связи надо отметить существующие противоречия между сторонниками и противниками независимости Приднестровья. Как раз очень многие из тех, кто не желает слияния с Румынией, настаивают на присоединении Приднестровья к Молдавии, поскольку это будет гарантией того, что по крайней мере в ближайшее десятилетие такой сценарий не осуществится. В то же время в Приднестровье хотят навсегда отмежеваться от Молдавии, чтобы гарантированно никогда не стать частью Румынии. Палка о двух концах.

Похожая ситуация, кстати, и с Крымом. С одной стороны, там очень многие хотят отделиться от Украины, чего уж греха таить. Но при этом возникает серьезная угроза того, что в таком случае на потерявшей Крым Украине будет сильнейший политический дисбаланс, и прозападные настроения станут превалирующими уже в масштабах всей страны.