https://www.funkybird.ru/policymaker

«Визит в Минск будет выглядеть демонстративно»

Как стало известно в среду, президент России Владимир Путин 31 мая посетит с рабочим визитом Минск. Белоруссия станет первой страной, которую глава российского государства посетит после вступления в должность. О том, почему Путин сделал именно такой геополитический выбор, рассуждает заместитель директора Центра украинистики и белоруссистики МГУ Богдан Безпалько.

— СМИ сообщают, что Владимир Путин свой первый визит в качестве главы государства совершит в Белоруссию. Можно ли назвать этот визит «знаковым», в том плане, что глава российского государства демонстрирует стремление развивать новую парадигму отношений с Минском, в противовес развитию сотрудничества с Западом?

— Думаю, что с осторожностью — можно. На фоне взаимных и весьма демонстративных отказов Путина и Обамы соответственно отправиться на саммит «большой восьмерки» и АТЭС, визит российского президента в Белоруссию будет выглядеть если не знаково, то, по крайней мере, столь же демонстративно.

— Официально считается, что состояние российско-белорусских отношений сейчас находится на подъеме. Как вы полагаете, это действительно так? Есть ли для этого объективные предпосылки?

— Не думаю, что отношения сейчас на подъеме. Серьезных предпосылок для усиления интеграции в последнее время не отмечалось. Союзное государство практически существует лишь формально, отношения «ушли вниз», несмотря на взаимную заинтересованность российских и белорусских элит друг в друге. Приход к власти Путина знаменует собой скорее возобновление и оживление этих отношений, демонстрацию приоритетов нового президента.

— Можно ли ожидать от Александра Лукашенко продолжения «политики лавирования» или, в какой-то момент, «маневра» в сторону Запада, как это уже бывало прежде? Или теперь процесс российско-белорусской интеграции будет только нарастать?

— Александр Лукашенко — человек импульсивный. В принципе, от него можно ожидать любых заявлений, но он наглухо заперт со стороны Запада, его политическое будущее и личная свобода обеспечиваются Россией, как и в целом суверенитет белорусского государства. В противном случае белорусского лидера давно постигла бы судьба Милошевича, а Белоруссию — судьба Ливии. Поэтому все его «маневры» условны и рассчитаны на внутреннее потребление.

Процесс интеграции напрямую зависит от политической воли элит. Учитывая, что сейчас в Евразии идет довольно сильная раскачка ситуации, можно с уверенностью сказать лишь, что противодействие главных геополитических игроков интеграции России, Белоруссии и Казахстана будет нарастать.

— Некоторые эксперты полагают, что напряжение в российско-белорусских отношениях возможно только в случае отсутствия реформирования белорусской экономики. Готов ли Лукашенко поступиться своими экономическими принципами, которые он декларировал на протяжении практически всех лет управления белорусским государством?

— Лукашенко не допустит реформирования белорусской экономики и массового вторжения российского бизнеса в Белоруссию, для него это равносильно революции, и российские элиты это понимают. Но на определенные компромиссы ему, безусловно, придется идти и в какие-то моменты поступаться своими принципами.