https://www.funkybird.ru/policymaker

Параллели времени: Путин и советские лидеры

В СМИ Путина сравнивают с советскими лидерами, говоря о времени пребывания у руля страны, стабильности-застое, патриотизме и противостоянии с Западом. Насколько такие мысли отражают реальное положение дел?

Путин и Сталин

Вот передо мной лежит карта дорог Петербурга . Я смотрю на эту карту и вижу, что основная масса дорог «северной столицы» была построена именно в послевоенные годы. Я хорошо это знаю, ибо мой дед воевал и был ранен именно под Ленинградом. После войны в Ленинграде (нынешнем Санкт-Петербурге) не осталось фактически ни одной целой дороги: все было перепахано снарядами. Но уже к 1948 году все было восстановлено.

И дело не только в дорогах! Это ж я так, для примера… Давайте посмотрим на общее экономическое положение СССР после Великой Отечественной войны в 1945 году – и сравним его с 2000 годом. Вот голые цифры разрушений:
городов и поселков городского типа – 1710
сел и деревень — 70 000
заводов и фабрик – 23 000,
шахт — 1000 шахт
железнодорожных путей — 65 тыс. км.

Напомню, что в 2000 году подобных разрушений не было и в помине! Города и поселки городского типа никто не разрушал. Деревни бросали, а не разрушали. Шахты и железнодорожные пути никто не взрывал.

Теперь посмотрим на проблему с другой стороны и с другого направления. Довоенного уровня развития промышленности страна достигла уже через три года: к 1948 году. К 1950 году было восстановлено и построено с нуля 6200 промышленных предприятий. При этом заметьте: речь идет только о крупных заводах, а мелкие фабрики никто даже и не считал! К 1950 году ВВП вырос по сравнению с 1940 годом на 72%.

А что ж теперь мы имеем? А вот что.

До сих пор даже близко не достигнут уровень промышленного развития 1990 года. Как строятся дороги – об этом лучше не вспоминать.

Я уже молчу о том, что к 1949 году в СССР была создана атомная бомба – и сравните это событие с позорными пусками многострадальной «Булавы».

А что насчет цен? Помните строки Высоцкого «было время – и цены снижали»? И это время неизменно связывают именно с послевоенным периодом! А теперь что?

Ну и как, Владимир Владимирович? Не в вашу пользу сравнение? Ну, ладно, пойдем дальше…

Путин и Хрущёв

В период правления Хрущева в СССР началось освоение целинных и залежных земель. В результате всего за 5 лет прирост сельскохозяйственной продукции составил 34%. Уровень жизни населения существенно повысился: зарплаты выросли, продолжительность рабочей недели сократилась, квартирный вопрос у большинства граждан был решен (не у всех, конечно, но был).

Кстати, о жилье. Да, «хрущовки» или «хрущебы» ругают вполне справедливо. Но не будем забывать, что при этом простые труженики получали жилье! Для сравнения: многим ли теперь доступна ипотека, а?

Разумеется, Хрущев наворотил много глупостей! И также не вызывает сомнений, чтьо во времена Хрущева современного товарного изобилия не было и в помине! Согласен, это сейчас можно без проблем купить йогуртницу киев — а в те времена за любым хорошим товаром выстраивались огромные очереди. Все это так. Но не будем забывать, что именно в период правления Хрущева в СССР был запущен первый в мире искусственный спутник Земли, состоялся полет Гагарина и СССР стал мировым лидером в области освоения космоса. При этом знаменитый космодром Байконур был возведен в рекордные сроки.

А что же происходит в эпоху Путина? О, эта эпоха началась именно с того, что в Тихом океане была позорно затоплена станция «Мир», аналогов которой на то время просто не было! Строительство космодрома Восточный (на возведение которого заложены астрономические суммы) даже и не начиналось – при этом возведение его планируется произвести аж за 4 года! Курам на смех!

Именно в период правления Путина Россия уверенно семимильными шагами теряет ведущие позиции в этих отраслях!

Чем вы хвастаетесь, Владимир Владимирович?

Путин и Брежнев

Именно в эпоху «застоя» российская наука достигла поистине невиданных высот. Причем, эти достижения были во всех областях, начиная от медицины и вплоть до робототехники. Именно в эпоху Брежнева были сделаны разработки, на которых паразитируют нынешние «хозяева жизни».

Достаточно вспомнить, что именно при Брежневе были построены автогиганты АЗЛК и АвтоВАЗ. Именно при Брежневе были осуществлены беспилотные полеты автоматических станций к Луне.

Именно в эпоху застоя уровень жизни советских граждан возрос неизмеримо. Медицинское обслуживание, образование, профсоюзные путевки были доступны всем слоям населения. Достаточно лишь привести одну цифру: в годы застоя авиационным транспортом пользовались 70% взрослого населения СССР.

А что мы наблюдаем теперь? Авиационный транспорт используют лишь 3% населения. Образование практически разрушено и из некогда «самой читающей страны мира» мы превратились в страну поголовной безграмотности. Медицинское обслуживание большинству россиян просто не по карману.

Я уже даже не говорю о том, что потери СССР в Афганистане за 10 лет войны были на порядок меньше потерь во второй чеченской войне!

Факты можно перечислять долго, но есть ли в этом смысл? Все это говорит о том, что, сравнивая с себя с послевоенными руководителями Советского Союза, Путин продемонстрировал лишь собственное бессилие. И выглядел просто смешно.