https://www.funkybird.ru/policymaker

Участники народных гуляний переехали в сквер у «Баррикадной»

В среду утром участники ликвидированного лагеря на Чистых прудах перемещаются в сквер перед сталинской высоткой у станции метро «Баррикадная».

В настоящее время у фонтана в сквере находятся пять человек, за которыми наблюдают два сотрудника полиции.

Один из оппозиционеров, приехавший с Чистых прудов, сообщил, что активист Илья Яшин и телеведущая Ксения Собчак призвали участников запрещенного лагеря на Чистых прудах перебираться в сквер возле метро «Баррикадная».

«Пока обоснуемся здесь, а если прогонят, пойдем дальше», — сказал он, передает«Интерфакс».

В настоящее время обстановка в сквере спокойная, горожане привычно идут на работу, практически не обращая никакого внимания на собирающихся в сквере оппозиционеров.

Тем временем оппозиционер Яшин пообещал найти новое место для лагеря.

«Мы будем советоваться и обязательно найдем место для организации лагеря в одном из скверов или парков Москвы», — заявил Яшин, прибывший на Чистопрудный бульвар рано утром.

На бульвар он приехал вместе с телеведущей Ксенией Собчак. Оба они возмущены действиями полиции и властей, которые, по мнению Яшина и Собчак, нарушили свои обещания о прекращении акции к полудню.

После нескольких минут проведенных за оцеплением, выставленным на время благоустроительных работ, Яшин и Собчак уехали.

Около 07.00 мск неподалеку от места бывшего лагеря появилась девушка с гитарой и несколько молодых людей, которые слушают, как она поет. Полиция не вмешивается в происходящее.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник представитель ГУ МВД России по Москве ознакомил участников акции оппозиции на Чистопрудном бульваре с решением Басманного суда, согласно которому те обязаны до 12.00 среды освободить занятую территорию.

Ранее во вторник Басманный суд Москвы обязал префектуру Центрального административного округа Москвы и полицию принять меры по прекращению акции оппозиции на Чистопрудном бульваре.

Оглашая решение, судья Ольга Солопова сообщила, что, рассмотрев гражданское дело жителей домов по Чистопрудному бульвару, постановила их заявления удовлетворить, обязать УВД по Центральному административному округу Москвы принять меры по пресечению проведения несанкционированного мероприятия на территории Чистопрудного бульвара, а также обязать префектуру ЦАО восстановить газоны, цветники и зеленые насаждения в данном месте.

Московская полиция уже пообещала не применять жестких методов в отношении участников протестной акции «ОккупайАбай» на Чистопородном бульваре Москвы, исполняя решение суда о ликвидации этого «лагеря».

Перед этим в суд поступил иск от жителей Чистых прудов, которые протестуют против акций оппозиции в центре Москвы.

Незадолго до этого депутат Мосгордумы Кирилл Щитов пожаловался в УВД ГУ МВД по Москве по Центральному округу, а также в саму префектуру Центрального административного округа на правонарушения со стороны участников акции протеста на Чистопрудном бульваре.

На Чистых прудах в настоящее время проходят «народные гуляния», в которых участвуют сторонники оппозиции.

Напомним, 6 мая в Москве состоялась санкционированная акция оппозиции, которая закончилась столкновениями с полицией. По данным столичного ГУ МВД, в акции приняли участие около 8 тыс., по данным организаторов мероприятия — порядка 20 тыс. человек. В ходе беспорядков пострадали 29 полицейских. Были задержаны 436 человек.