https://www.funkybird.ru/policymaker

Русские люди своих в беде не бросают

Власти страны пообещали приложить все усилия для того, чтобы вернуть Виктора Бута на родину

Правительство РФ заявило, что задействует все доступные механизмы для того, чтобы вернуть на родину Виктора Бута, который был недавно приговорен в США к 25 годам тюрьмы за намерение продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии». Естественно, власти надеются и на адекватную реакцию со стороны американских коллег.

«Мы продолжим добиваться того, чтобы Бут вернулся в Россию. Для этого есть правовые механизмы, в частности Конвенция Совета Европы и другие документы. Их немного, но они есть, и мы будем пытаться их задействовать. В одиночку ничего сделать не сможем, надеемся, что сотрудничество с американской стороной будет», — приводит РИА «Новости» слова уполномоченного МИД РФ по правам человека, демократии и верховенства права, посла по особым поручениям Константина Долгова, который подчеркнул, что, Россия не собирается никого ни захватывать, ни экстрадировать.

Как заметил Долгов, этот вопрос является тонким: он имеет как правовое, так и «человеческое» измерение. Дипломат добавил, что Бут содержится в очень плохих условиях, страдая при этом от серьезных проблем со здоровьем. Более того, представляется весьма проблематичным, по словам Долгова, оказание ему консульской помощи, хотя, как пояснил чиновник, согласно международным нормам, «консульский доступ должен быть гарантирован».

Нужно упомянуть, в какую именно тюрьму переводят Бута из манхэттенского изолятора, в котором он отсидел 14 месяцев. Отбывать наказание его отправляют в тюрьму строгого режима в штате Колорадо, где, по словам адвоката осужденного Альберта Даяна, условия содержания еще хуже, нежели в блоке для террористов вышеупомянутого изолятора. «Очевидно, что такое назначение Департамента тюрем связано с тем, что Бута определяют как «террориста». Ваша честь, вы выяснили ранее, что этот ярлык просто не соответствует личности Бута», ходатайствует Даян.

Вот, что говорит по этому поводу пресс-служба МИД РФ: «Пенитенциарный центр в городе Флоренц, штат Колорадо, а проще говоря, спецтюрьма, о которой идет речь, в основном используется для изоляции главарей мафии и террористов и отличается очень жестким режимом — одиночные камеры, лишение связи с внешним миром и возможности заключенным общаться между собой. Стоит отметить, что правозащитные организации США, в частности «Американский союз за гражданские свободы», характеризуют условия содержания в указанном заведении как унижающие человеческое достоинство и противоречащие VIII поправке к конституции США о запрете негуманного обращения с заключенным». В министерстве не вызвало сомнений то, что подобный перевод негативно отразится на здоровье Бута и существенно ограничит возможности оказания ему консульской и юридической помощи. Как подчеркнули в ведомстве, план Федерального управления тюрем США по направлению Бута в спецтюрьму является таким же предвзятым и необоснованным, как и сам сфабрикованный ему приговор, что доказывает наличие серьезных проблем в американской судебной системе, а именно: избирательность и пристрастность правосудия в США.

Защита требует хотя бы на время отложить отправку заключенного в Колорадо, пока будет рассматриваться апелляция на приговор и возможная апелляция в Департамент тюрем. Ходатайство, как пообещала судья Шире Шейндлин, будет рассмотрено, а ответ дан до отправки Бута в места не столь отдаленные. Адвокаты, ровно, как и семья осужденного, просит направить его в тюрьму Форт-Дикс, что в штате Нью-Джерси, для отбывания наказания, где, кстати говоря, сейчас «сидит» еще один гражданин России — Константин Ярошенко, которого приговорили к двадцати годам лишения свободы за сговор с целью контрабанды на территорию США крупной партии кокаина.

Кроме того, весьма интересно то, как производился арест Бута. А осуществлялся он по «провокационной схеме». Не без помощи давнего знакомого Виктора на Бута «вышли» агенты американской службы по борьбе с наркотиками DEA, которая, между делом, с 2001 года выполняет, в том числе, и антитеррористические функции. Так вот, сотрудники этого подразделения представились членами колумбийской антиправительственной группировки, о которой упоминалось в самом начале. Если верить американскому обвинению, Бут якобы согласился продать и доставить для этой организации 800 установок ПЗРК «Игла» и «других вооружений на миллионы долларов».

Любопытство вызывает тот факт, что в апреле 2008 года прокуратура Таиланда отказалась возбуждать уголовное дело ввиду отсутствия состава преступления. Но американцы вовремя подсуетились: к тому моменту уже был готов официальный пакет документов на экстрадицию гражданина России в США, где его и обвиняют как раз на основании переговоров с так называемыми «колумбийцами» в сговоре с целью убийства американских граждан, убийства американских военнослужащих, спонсировании терроризма и нелегальной торговле средствами противовоздушной обороны.

Торговал ли Бут оружием, вопрос уже второй. В очередной раз «режет» глаза попытка штатов подключить ко всей этой истории так наболевший в США вопрос о терроризме. Подобной уловкой власти страны пользовались уже не раз для осуществления собственных целей. Конечно, с этим многие могут не согласиться, да и сама мысль этого могла бы показаться безумной, но, как утверждают многие и многие эксперты, события, произошедшие в США 11 сентября, когда были уничтожены башни-близнецы, планировались и организовывались самим американским правительством, чтобы оправдать последующее военное вторжение в Иран.