https://www.funkybird.ru/policymaker

Кольцо вокруг оппозиции сжимается

Кремль политическому диалогу с протестующими явно предпочел силу.

Во второй половине дня во вторник поле для политического компромисса вокруг недавних столкновений на Болотной площади и продолжающейся акции оппозиции на Чистых прудах в Москве резко сузилось. С самого кремлевского верха явно отдана команда решительно идти на обострение. Буквально в течение нескольких часов в столице произошли три важных события.

Вначале Басманный суд прямо-таки мгновенно отреагировал на обращения экологически озабоченных жителей окрестных домов и велел быстренько кончать с лагерем протестующих на Чистопрудном бульваре.

После обеда появились тревожные новости относительно задержаннного после событий на Болотной лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова. Напомним, за якобы имевшее место сопротивление полиции суд наложил на него административный арест на 15 суток. В ответ в знак протеста с первого дня ареста (то есть неделю назад) Удальцов объявил сухую голодовку. В понедельник его отправили в больницу. Врачи сочли, что положение со здоровьем одного из лидеров оппозиции достаточно серьезное. Голодающего под охраной полиции положили под капельницу. Но вот во второй половине вторника, то есть чуть более, чем через сутки, стало известно, что в лечении он уже вовсе не нуждается. Удальцова снова отправили в камеру.

Наконец, весь вторник страсти по Болотной и Чистым прудам кипели и в Госдуме. Депутаты вознамерились дать, наконец, оценку событиям, произошедшим 6 мая во время «Марша миллионов». Из первых же выступлений единороссов стало ясно, что в произошедшем партия власти винит исключительно оппозицию. Мало того, в ходе дебатов прозвучала угроза лишить оппозиционных парламентариев Геннадия и Дмитрия Гудковых, а также Илью Пономарева депутатских мандатов.

Первый заместитель секретаря президиума генерального совета партии «Единая Россия», депутат Сергей Железняк, заявил, что «активное участие в происходящем депутатов Госдумы отдает особым цинизмом. Они, по сути, прикрывали своим статусом действия находившихся рядом лидеров радикальной оппозиции. При этом всячески пытались попасть в объективы телекамер и показать свое лукавое геройство». Он добавил, что вопрос о лишении Гудковых и Пономарева депутатских полномочий и, соответственно, неприкосновенности будет поставлен в том случае, если подтвердится их участие в организации массовых беспорядков. «Оппозиция не смогла пролить большую кровь и принести сакральную жертву, о которой она так мечтает. Масштабная истерика в соцсетях про мнимые зверства полицейских на Болотной была этому подтверждением. Подобное поведение депутатов Гудковых и Пономарева, активно эксплуатирующих депутатские возможности против законного порядка, считаю неприемлемым для парламентариев, а в случае доказательства их участия в организации беспорядков — несовместимым со статусом депутата Госдумы. Прошу соответствующие комиссии Госдумы рассматривать мое выступление, как обращение и дать оценку действиям указанных депутатов», — продолжил рассуждения единоросс.

Предложение Железняка было встречено аплодисментами депутатов «Единой России».

Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая поддержала своего «товарища по партии», заявив, что к ответственности должны быть привлечены не только исполнители, нападавшие на полицейских, но и организаторы и подстрекатели. Депутаты Госдумы, участвовавшие в акции, должны были понимать свою ответственность за происходящее. Последние события показали необходимость реформирования российского законодательства.

В свою очередь КПРФ и «Справедливая Россия» подготовили альтернативный вариант проекта. Депутаты от этих партий призвали дать объективную оценку тому, что произошло у Большого Каменного моста.

Справедливоросс Валерий Гартунг заявил, что произошедшее 6 мая – закономерный итог того, что виновные в фальсификациях на декабрьских выборах в Госдуму так и не были наказаны, несмотря на многочисленные свидетельства нарушений закона. «Что людям остаётся? Выходить на улицу», — подытожил парламентарий.

Депутат из фракции ЛДПР Сергей Калашников заявил, что непризнание уличной формы демократии — это медвежья услуга власти. «Уличная демократия — это тоже демократия», — сказал Калашников, отметив, что Госдума должна реагировать на уличную активность и учитывать ее для того, чтобы развитие страны пошло по пути парламентской демократии, а не «по пути погромов».

В итоге ожесточенной дискуссии, как и следовало ожидать, был принят проект заявления «Единой России». Против были лишь депутаты от КПРФ и «эсеры». Фракция ЛДПР не приняла участие в голосовании.

Мы попросили депутата Геннадия Гудкова прокомментировать ситуацию.

— Мне стыдно за депутатов, которые выдвигают обвинения в наш адрес. Если бы были хоть малейшие основания… Власти сами же просили меня: «Попробуй договориться с этими оппозиционерами. Дескать, пусть они на сцену идут, уходят с Каменного моста, проводят митинг. Просили люди, которые меня знают, сотрудники мэрии, руководители оцепления на мосту. Я тогда поставил условие, чтобы дали возможность вести «челночную дипломатию», ходить от одной стороны к другой. Пошёл к гущу событий, пытаясь предать акции мирный, цивилизованный характер. И после этого меня же обвиняют в подстрекательстве. Это какая-то извращённая, болезненная реакция. Яровая – это истерическое радикальное крыло «Единой России». Им самим за неё стыдно. Что касается Железняка, он никогда не был замечен в таких скандальных, популистских заявлениях. Я не знаю зачем он это сделал. Наверно, ему поручили, не смог отказаться.

«СП»: — Вы не думаете, что пытаясь лишить вас депутатского статуса, единороссы, в конечном счёте, хотят привлечь вас к уголовной ответственности?

— Если у нас ещё сохраняются хотя бы остатки правосудия — этого не произойдёт. А если всё равно, кого и за что сажать, лишь бы была команда, значит осудить можно абсолютно любого.

Я думаю, что нынешние угрозы в наш адрес всё-таки главным образом – пиар-ход. Власть пытается оправдаться. Это она завела ситуацию в тупик, и ей нужны люди, которые будут оправдывать их действия, рассказывать, как нехорошие оппозиционеры устроили провокацию. Это глупая, пропагандистская уловка, которая снова толкает к противостоянию.

Что касается обвинений меня лично, добавлю, что ситуация, на мой взгляд, сегодня не та, когда можно так бросаться словами и заводить отношения в тупик. Кто и что выводит людей на улицы? Я думаю, такие вот выступления, как было сегодня у Яровой. Такие люди во власти и формируют протестное поле. В принципе, если бы я был «циником протеста», я бы только приветствовал наличие таких фигур, как Яровая. Что касается Железняка, повторяю, он мне казался более конструктивным политиком.

Своя точка зрения на произошедшее в Думе у депутата Госдумы от КПРФ Александра Ющенко.

— За проект заявления от «Единой России» проголосовало 236 депутатов. Альтернативное заявление от нашей партии и «Справедливой России» поддержали 150 парламентариев. «Железобетонное большинство» в очередной раз выполнило те установки, которое ему были спущены сверху.

Между тем проект единороссов совершенно однобоко оценивает события 6 мая. В нём до суда уже назначены виновные, только пока без конкретных имён. Государственная Дума этим постановлением поставила клеймо участникам марша. Дескать, доблестная наша полиция в сложнейших условиях действовала совершенно законно.

Мы в своём проекте заявления потребовали объективного законного расследования. Наверняка были провокации и с одной, и с другой стороны. Превышения полномочий со стороны полиции тоже налицо, как мы видели на видеозаписях. Необходимо тщательное, объективное расследование. Об этом говорится в нашем проекте заявления. К сожалению, его отклонили.

«СП»: — КПРФ будет ещё пытаться влиять на расследование событий?

— Да, конечно. Наши депутаты держат на контроле эти события. Мы, конечно, не пустим на самотёк и ситуацию с Удальцовым. Его право держать голодовку, но врачи не должны быть политизированы. Называть его наркоманом – недопустимо. Идёт откровенная попытка сломать Сергея. Мы будем следить, чтобы в его отношении не было давления ни с моральной точки зрения, ни с правовой.