https://www.funkybird.ru/policymaker

Партия власти продавила в ГД заявление, обвиняющее оппозицию

Партия власти продавила в Госдуме заявление, обвиняющее оппозицию.15 мая в Госдуме прошла острая политическая дискуссия вокруг событий 6 мая в Москве. Итог ее был предсказуем: голосами «Единой России» было принято заявление, возлагающее всю ответственность за столкновения участников акции с полицией на «представителей оппозиции». Следующим шагом власти, очевидно, станет ужесточение правил проведения массовых акций.

«МК» писал о том, что кроме внесенного от имени «ЕР» проекта был еще один, внесенный от имени депутатов из «СР» и КПРФ. Но в повестку дня был включен лишь «медвежий».

Еще утром, во время «часа политических заявлений», четверо из пяти поднявшихся на трибуну говорили об уличных акциях. Глава Комитета по охране здоровья Сергей Калашников (ЛДПР) предупредил, что превращение позиции одной из фракций по столь важному вопросу в позицию всей Госдумы — «опасная провокация», которая толкает к «определенной конфронтации». «Нас заставляют однозначно сказать, что Дума против той части народа, которая представлена улицей», — сказал г-н Калашников.

При обсуждении повестки дня сразу несколько коммунистов предложили не принимать скоропалительных решений, а сначала провести парламентское расследование. «Общество после выборов расколото, а нам предлагают утвердить некий судебный вердикт, вместо диалога — полицейские решения», — сказал Анатолий Локоть.

Справороссы же просили включить в повестку дня альтернативный проект заявления, который, по словам Геннадия Гудкова, Комитет по безопасности и противодействию коррупции почему-то отказался обсуждать. Неожиданно спикер Сергей Нарышкин поддержал эту идею, и Госдума приступила к рассмотрению сразу двух документов с противоположными оценками и выводами. Общим в них было одно: осуждение насильственных действий провокаторов и призыв к правоохранительным органам провести тщательное расследование случившегося. На этом согласие заканчивалось.

Глава Комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая («ЕР») настаивала: «черту, которая позволяет говорить о том, что все было в рамках закона», грубейшим образом перешли именно организаторы акции 6 мая, а полицейские спасли город и страну от кровавого кошмара, предотвратив массовые беспорядки. «Сегодня не получится разделить тех, кто совершал провокации, и тех, кто организовал шествие и несет прямую политическую ответственность за это», — сказала она и высказалась в поддержку законопроекта, который до 1 млн. рублей для физических лиц и до 1,5 млн. для организаций увеличивает административные штрафы за нарушение порядка проведения уличных мероприятий. Г-жа Яровая заявила, что не считает такие штрафы чрезмерными для «организаторов, которые планируют беспорядки», — им всего лишь «придется брать у грантополучателей больше денег».

Геннадий Гудков выступал от имени авторов альтернативного проекта заявления. 6 мая, сказал он, — «лишь первая часть мерлезонского балета», и если 6 мая с отдельными нарушениями, злоупотреблениями «полиция в принципе действовала грамотно и адекватно», то задержания, начавшиеся после окончания событий на Болотной, «ни в какие ворота правового государства не вписываются». Он раскритиковал единороссов, ссылающихся на очень жесткое по отношению к нарушителям правил проведения акций законодательство в развитых странах и предлагающих взять этот опыт на вооружение: «почему-то мы хотим взять репрессивный элемент из западных демократий, а политические механизмы — из восточных тираний».

Глава Комиссии по вопросам депутатской этики единоросс Владимир Пехтин предложил осудить народных избранников, которые «устраивают различные встречи с избирателями, различные гулянья, флеш-мобы, купания в сухих фонтанах», «по сути дела, скрытые формы несанкционированных митингов под прикрытием депутатских мандатов, что явно выходит за рамки закона и депутатской этики». Это был камень в огород Геннадия и Дмитрия Гудковых и Ильи Пономарёва. Комиссия готова предложить внести соответствующие изменения в регламент или закон о статусе депутата, продолжил г-н Пехтин. Г-жа Яровая согласилась: «Депутаты должны понимать меру своей ответственности, в том числе и за то, в чем принимают участие, куда зовут граждан, и в полной мере нести за это ответственность…»

Неожиданности не произошло: принят был именно единороссовский проект заявления — голосами самой же «Единой России»: 236 «за». Кпопку «против» нажали члены «СР» и КПРФ. ЛДПР в голосовании не участвовала.