https://www.funkybird.ru/policymaker

В Москве встретились лидеры СНГ и участники ОДКБ

В Москве сегодня прошли сразу два саммита: неформальная встреча лидеров СНГ и юбилейная сессия ОДКБ — она была приурочена к 10-летию организации. Обсуждались как итоги, так и текущие события. В совместной декларации были особо отмечены обстановка в Сирии и проблема ПРО. У саммита СНГ не было фиксированной повестки, но президенты успели обменяться мнением по многим вопросам.

В Кремле сегодня собрались главы всех 7 стран-участниц Организации договора о коллективной безопасности. Это юбилейный саммит. 10 лет назад — в 2002 году — ОДКБ стала полноценной международной организацией, получившей впоследствии статус наблюдателя в Генассамблее ООН.

«Вырос международный авторитет у ОДКБ, она стала одним из действенных инструментов поддержания коллективной безопасности в зоне своей ответственности. Важно не останавливаться на достигнутом, следует оптимизировать целый ряд направлений деятельности ОДКБ, добиться большей координации наших действий на международной арене», — заявил президент России Владимир Путин.

Главная тема обсуждения — региональные и глобальные угрозы. Одностороннее развертывание американской системы ПРО без предоставления юридических гарантий, указано в итоговой декларации, может нанести ущерб международной безопасности и стратегической стабильности в Европе и в мире в целом.

На «полях» саммита состоялся и ряд двусторонних встреч. Владимир Путин встретился с главной Узбекистана Исламом Каримовым, Дмитрий Медведев — с Александром Лукашенко. Для Медведева-премьера это первая встреча с главой иностранного государства.

«Это наша первая встреча в ситуации, когда я работаю уже в новом качестве. Но я уверен, что у нас будет много хороших поводов для того, чтобы продолжить общение для того, чтобы отношения между Белоруссией и Россией укреплялись, развивались на благо двух наших народов», — сказал Дмитрий Медведев на встрече с Александром Лукашенко.

«Мы сегодня на постсоветском пространстве имеем самую продвинутую интеграцию и в ОДКБ, и в ЕврАзЭС, в таможенном и едином экономическом пространстве, с которыми считаются даже наши противники — это дорогого стоит», — ответил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

У интеграции есть и вполне точное измерение — в миллиардах долларов. Товарооборот между Россией и Украиной в прошлом году вырос более чем на 40%. Встреча Владимира Путина с Виктором Януковичем состоялась уже в рамках открывшегося сегодня неформального саммита глав стран СНГ.

«Наши народы заслуживают того, чтобы мы уделили им столько внимания, сколько нужно, чтобы улучшить жизнь народа Украины и России, которые очень близки по духу, по менталитету, культуре. И это, наверное, цель реальная и достижимая» – уверен президент Украины Виктор Янукович.

«Мы проделали большую работу на интеграционном треке. Договорились о зоне свободной торговли. Думаю, нужно двигаться в направлении ратификации. Я знаю, что здесь у нас общее мнение. Надеюсь, так и будет во всех странах-участницах. Ну, а что касается других направлений — для того, чтобы нам быть сильнее, я думаю, что вы знаете мою позицию, нужно добиваться большей степени интеграции», — подчеркнул Владимир Путин.

Из 8 стран, подписавших в октябре Договор о зоне свободной торговли, ратифицировала документ только Россия. Причины у стран разные, некоторые ссылаются на формальности. Как раз на сегодняшнем неформальном саммите СНГ их попытаются утрясти.