https://www.funkybird.ru/policymaker

Антон Орехъ: освобождение Абая

Жизнь в нашем городе становится все дороже. Обычный ремонт может обойтись вам в дополнительные 19 миллионов, потому что книжки патриарха покрылись пылью. Поход на митинг может стоить вам полтора миллиона рублей. Одуванчики на бульваре могут обойтись еще в двадцать миллионов.

Я подозреваю, что даже если на Прудах вообще выкопать все газоны под корень, это вряд ли стоит 20 миллионов, но жизнь дорожает, а каждый лютик нынче в Москве, видимо, на вес золота.

И очень ценится в городе тишина. Поэтому я не удивлен, что нашлось некоторое количество жителей Чистопрудного, которые недовольны лагерем у Абая, которым мешают разговоры и песни, коврики и сортиры.

И даже не суть важно, сколько из этих истцов, которых так оперативно удовлетворил легендарный Басманный суд, действительно живут на Чистых. В конце концов, в таком огромном городе всегда можно найти сотню граждан, которые будут недовольны чем угодно.

Но у меня есть встречное предложение. Почему бы тогда не обратиться в Басманный суд с иском и другой группе граждан? Тех, граждан, которые в день инаугурации не могли попасть в свои дома в центре города или не могли, наоборот, выйти из своих подъездов.

Я уверен, что это доставило им крайние неудобства и было чрезвычайно унизительно. Почему бы не подать в суд тем, кому помешали работать в тот день, а таких в центре даже в выходные было немало. Почему не подать в суд тем, чье кафе разгромили хулиганы в форме ОМОНа? Тем, кто сидел в этом кафе и был избит просто так, за то, что в выходной день пил кофе?

Почему не вчинить иск владельцам других кафе и магазинов, которые были тотально закрыты, и вместо того, чтобы в праздник заработать денег, понесли убытки. А эти убытки в сумме были во много раз больше, чем стоимость вытоптанной травы на Чистых прудах.

А кто оценит неудобства и унижения, испытанные ветеранами 9 Мая? Пока какие-то бабки-генералы и прочие клоуны стояли на Красной площади, настоящие героические старики не могли попасть в центр в день своего праздника. В день, когда не Путин, Медведев и прочие прихлебатели, а эти деды являются главными героями.

И кто компенсирует ущерб простым жителям города от стояния в диких пробках во время непрерывных репетиций парада? Кто заплатит за ремонт дорог, раздолбанных в процессе этих репетиций?

Да мы можем просто завалить Басманный суд исками и счет пойдет на миллиарды! Будет ли судья Солопова и ее коллеги из Басманного так же быстро и безапелляционно выносить решения в нашу пользу, как сейчас она вынесла решение против Абая? Давайте поставим этот интересный эксперимент.