https://www.funkybird.ru/policymaker

Чем грозит России вступление в ВТО

Пару недель назад в качестве белой вороны побывал на конференции, проводимой Дипакадемией МИД, по теме «насколько вступление страны в ВТО соответствует законодательству РФ». Общую канву «одобряем мудрое решение партии и правительства» задали несколько юридических динозавров, пребывающих в возрасте политической вседозволенности, но из той серии, которая при СССР с тме же энтузиазмом поддерживала «решение Х сеъзда партии и советского правительства». Далее две гражданки, числящиеся завкафедрами юриспруденций из казанского госуниверситета и калининградского «университета Канта» (спонсируются на немецкие деньги), изрекли что-то вроде «о, йес, приобщимся к европейским ценностям, спасибо, что пригласили». Остальные мычали что-то вроде «типа да, но есть некоторые вопросы, скорее жив чем умер…». Кто-то давал комментарии, позволив дать легкий оттенок скептицизма. После того, как в этот елей плеснул дегтя, помощник одного из сенаторов начал домогаться – «добавьте позитива, добавьте позитива, добавьте позитива». М-да…

Сразу после выступления пришлось убегать на другое мероприятие. Один из профессоров дипакадемии вслед выбежал в коридор, и тут, ч. г., мне подумалось, что «сейчас будут бить, возможно ногами». Оказалось, – «Спасибо, что сказали правду, большинство Вас поддерживает, вступление в ВТО является катастрофой России, но я не мог сказать об этом вслух, поскольку являюсь госслужащими…». Разговорились. Я знал, что вступление в ВТО готовили группа лоббистов из РСПП (металисты + химудобрения) и отдел в Минэкономразвитии, который возглавляет 30-летний чел, обучавшийся где-то на западе, недавно защитивший кандидатскую. Любопытное добавление («инсайд дипакадемии»): на переговорах в Швейцарии Россию в основном представляли 25 и 28-летние девицы из Минэконома. Переговорщики со стороны ВТО(!) сказали – «они, конечно, девушки симпатичные, но прислали бы того, кто понимает, о чем идет речь».

Это катастрофа…
От Русского Экономического Общества подготовили тираж брошюр, где популярным языком объяснили, как после вступления в ВТО предельно зависимая от сырьевого экспорта Россия будет окончательно переведена под внешнее управление. Эти брошюры получит каждый из «думаков и федерастов» – с пояснением, что ответственность за последствия голования будет возложена на каждого персонально по фамилии.

Запомните фамилии тех, кто будет голосовать за ратификацию договора с ВТО. Не дайте им уйти от ответственности.

(Спасибо за съемку Дипакадемию МИД РФ. Надеюсь, их после этого не разгонят – мне сегодня уже пояснили добрые люди, что я «в списках неблагонадёжных»))