https://www.funkybird.ru/policymaker

Пономарева и Гудковых могут лишить депутатских мандатов

Представитель руководства «Единой России» заявил о необходимости поставить вопрос о лишении депутатского мандата членов фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Геннадия Гудкова, Дмитрия Гудкова и Илью Пономарева.

«Особым цинизмом в событиях на Болотной было вовлечение в это мероприятие ряда оппозиционных депутатов, которые вместо помощи по наведению порядка способствовали нагнетанию напряженности», — заявил Железняк во вторник, выступая в рамках «часа заявлений» от фракции «Единая Россия».

По его словам, эти депутаты по сути служили «прикрытием» для лидеров радикальной оппозиции, которые находились рядом.«При этом всячески старались попасть в объективы телекамер и показать свое лукавое геройство», — добавил представитель руководства «единороссов».

«Подобное поведение депутатов Гудковых (отца и сына) и Пономарева, активно эксплуатирующих своих депутатские полномочия против законного порядка, считаю просто неприемлемым для парламентариев», — заявил Железняк.

Он предупредил, что в случае, если подтвердится вовлеченность названных депутатов в организацию беспорядков, то это несовместимо со статусом депутата Государственной Думы.

Это высказывание было поддержано аплодисментами членов фракции «Единая Россия».

Железняк сообщил, что уже во вторник направит соответствующие запросы в думскую комиссию по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 6 мая в Москве состоялась санкционированная акция оппозиции, которая закончилась столкновениями с полицией. По данным столичного ГУ МВД, в акции приняли участие около 8 тыс. человек. В ходе беспорядков пострадали 29 полицейских.

Были задержаны 436 человек, в том числе оппозиционеры Сергей Удальцов и Алексей Навальный, которые впоследствии были отпущены.

На следующий день, 7 мая, в центре Москвы состоялось несколько стихийных акций оппозиции, которые были разогнаны полицией. Утром 8 мая полицейские вновь попытались разогнать оставшихся у памятника героям Плевны активистов.Те из них, кто не был задержан, направились к Чистым прудам, где в настоящее время проходят «народные гуляния», в которых участвуют около 200 человек.

Часть «гуляющих» продолжает общение на разные, в том числе политические темы, разбившись на группы. Некоторые спят, расположившись на близлежащих скамейках и газонах бульвара, укрывшись пледами и другими теплыми вещами.