https://www.funkybird.ru/policymaker

Сирия: Бои за Растан. Урок России

В сирийском Растане армия пытается взять ситуацию в городе под контроль. Сообщается о 30 погибших, среди которых 23 человека — это как раз военные. Соотношение потерь 7:23 в пользу мятежников явно указывает на то, что сирийская армия столкнулась с очень хорошо подготовленным и вооруженным противником, имеющем тактическое преимущество.

Вообще, с момента введения «перемирия» потери именно сирийской армии, скованной массой ограничений, резко возрастают по сравнению с вооруженной оппозицией, у которой нет никаких ограничений, а кроме всего прочего, она постепенно начинает перехватывать инициативу, сама выбирая место и время нанесения ударов.

Запад, подозрительно легко согласившись на план по урегулированию, вероятнее всего, ожидал именно этот результат. Итогом «плана Аннана» стала незаконченная операция в Хомсе, который добросовестно зачищался — но зачистка была остановлена 12 апреля, и теперь в город инфильтровались, судя по репортажам РТР, до тысячи боевиков, опять восстановивших контроль над тремя районами города. С побережья регулярно идут сообщения о перехвате надувных лодок, с помощью которых исламистские отряды пытаются проникнуть на территорию Сирии. Здесь нужно понимать, что на лодках совершить бросок через море либо невозможно, либо бессмысленно, так как они будут перегружены топливом для такого рывка — поэтому высадки явно происходят с подходящих к территориальным водам Сирии кораблей. Идут сообщения о том, что боевики все более активно пытаются перехватить важнейшие логистические транспортные узлы — в Идлибе, под Дамаском и теперь уже в Алеппо. Это решает как задачу более уверенного снабжения боевиков, так и прерывает транспортное сообщение для сирийской армии. Да и создает проблемы для внутренней и внешней торговли страны.

Говоря иначе, «план Аннана» в значительной степени улучшил положение боевиков, никак не влияя на решение конечной заявленной задачи — достижение перемирия.

Урок России

Важно понять, что запад в своей стратегии никогда ничего не меняет. Меняются только тактические приемы и участники процесса. Не получилось сразу, пусть дальше будет с Кофи Аннаном и так далее.
В Сирии реализуется «югославский вариант» с учетом местных нюансов. Практически, ни политический процесс — выборы, ни отказ от однопартийности, ни вывод войск из городов, ничего не дал в плане реального урегулирования. Все только на пользу врагов Сирии. Уровень террора и насилия организованно повышается, как-будто об источникам террора в ООН ничего не понятно. Нормальная и независимая организация давно бы ввела санкции не только против Сирии, но и против иных государств и организаций — источников эскалации.

ООН крайне зависимая от США и Великобритании организация, именно так ее и следует воспринимать и больше никак по иному не оценивать. Запад при всех эволюциях с миротворцами ООН ни на сантиметр не изменил своего отношения к режиму Башара Асада.

Чем опасен сейчас Эль Растан? Этот населенный пункт находится между Хамой и Хомсом, то есть связывает эти два города довольно мятежного района. Возможно, это лишь отвлекающий маневр, а цель все та же — создать в каком-либо районе Сирии мятежный анклав по типу Бенгази.
В этих условиях, нужно прекратить надеяться, что миротворцы ООН как-то изменят или стабилизируют ситуацию. По замыслу организаторов, голубые каски как и в Югославии призваны лишь сдерживать и сковывать одну сторону — действия правительственной армии. Это первый и основной пункт «негласного устава».

В Сирии практически идет война на уничтожение без какой-либо реальной альтернативы.
Либо бандиты и террористы захватят власть как это было в Ливии, либо сирийское государство перемелет рекрутируемых и поставляемых бандитов. Задача невероятно сложная с учетом соотношения сил самой Сирии и сил ей противостоящих, а также постоянной перед западом вибрации России.

Однако иной альтернативы просто нет, чтобы сохранить сирийское государство требуется предельная мобилизация и предельный профессионализм в плане ликвидации и нейтрализации разрушителей этого государства.

Еще один конкретный и предметный урок для России — с западом принципиально невозможно договориться! Все равно все будет вывернуто наизнанку. Испытывая по признакам цивилизационный и экономический кризис, запад в качестве своего спасения и превращения грядущего поражения в качестве цивилизации — паразита, нашел альтернативу, решив спастись дезинтеграцией и распадом слабых неугодных государств, богатых ископаемыми ресурсами. В списке на дезинтеграцию и разрушение: Сирия, Иран и Россия, как минимум.

То что по России ведется работа именно по перспективной дезинтеграции и распаду — это сложно не заметить. Дезинтеграции именно как государства. Весьма ущербная система, сложившая за последние 20 лет дает течь по всем направлениям. Системно атакуется церковь, полиция, реально весьма слабый для запада режим Путина и общественное мнение.

Если ничего не делать, Россия как Сирия постепенно перейдет от мирных и веселых флэш-мобов к противостоянию с применением гранатометов и стрелкового оружия. Именно так все и будет, если ничего не делать. Но кто будет этому противостоять? Медведев, Дворкович или Макаревич, Каспаров, Акунин и Навальный? Все эти люди для запада принципиально полезны и совсем не опасны.