https://www.funkybird.ru/policymaker

Данилин: закон о митингах должен быть серьезно ужесточен

Блогер и политолог Павел Данилин, известный как leteha, в эфире телеканала «Россия 24» высказался за ужесточение ответственности для устроителей митингов и общественных выступлений на улицах российских городов. Он уверен, что законопроект об увеличении штрафов и введении принудительных работ за нарушения на митингах может быть принят в Госдуме до конца мая.

«За проект проголосует «Единая Россия», — убежден блогер. По мнению Павла Данилина ужесточения системы штрафов на массовых мероприятиях недостаточно. Он напомнил, что система штрафов существует сейчас: это 2 тысячи рублей. Предполагается увеличить штраф до полутора миллионов для должностях лиц, «которые заставляют участвовать в мероприятиях», а для организаторов при нарушении правил проведения – до миллиона рублей.

«Этого, безусловно, недостаточно. Здесь нам не надо изобретать велосипед. Надо просто взять лучшее из зарубежного опыта», — дает совет российской власти блогер. Он предлагает подравнять российское законодательство с опытом США, Германии и Великобритании. «Там довольно жесткие меры при проведении массовых мероприятий, — подчеркнул Павел Данилин. – В Лос-Анджелесе вы должны не только договориться с полицией, но и уведомить о проведении мероприятий пожарных и медиков. В Великобритании на организаторов уличных акций возложена установка туалетов. В Германии санкции при нарушениях для организаторов не только крупный штраф, но срок до 3 лет лишения свободы. Нарушившему правила организатору повторно провести его уже не дадут».

«Мы забыли о репутации организаторов общественных акций», — отмечает блогер leteha. Также он категорически против высказался об участие в митингах людей, закрывающих свои лица. «В Германии вас за это, если вы выйдете на митинг в маске, просто посадят», — подчеркнул Данилин.

«Контрольная прогулка» литераторов по Москве, хотя ее организаторы и не выдвигали политических лозунгов, тоже должна попадать под новый закон о массовых акциях, считает Павел Данилин. По его мнению, хотя участники массового мероприятия в центре Москвы и не выкрикивали политических лозунгов, но преследовали «политические цели». «Организаторы подобного мероприятия будут нести за него полную ответственность, как за несанкционированное шествие. А шествие – это более сложная общественная процедура, чем митинг. На митинге люди стоят. На шествии – идут, при шествиях огораживают значительную часть улицы. В данном случае обе стороны улицы были заблокированы. Это недопустимо», — заявил политолог и блогер.

«Они нарушили мое право прогулки по городу», — добавил блогер, говоря об организаторах общественного мероприятия. Павел Данилин считает, что Борис Акунин и Дмитрий Быков должны были подать заявку в мэрию на проведение акции, чтобы полиция гарантировала безопасность как участников акции, так и других горожан. «Должны быть поставлены биотуалеты, чтобы город не превращался в бомжатник», — продолжил блогер leteha.