https://www.funkybird.ru/policymaker

Бойкот Евро-2012 загонит в угол саму Европу

Сегодня в Брюсселе перед началом заседания Совета ЕС верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики Кэтрин Эштон подтвердила намерение обсудить вопрос политического бойкота Евро-2012 на Украине. Это, по ее словам, связано с обеспокоенностью ситуацией с правами человека на Украине – в частности, в связи с делом экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

Ранее председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и все еврокомиссары приняли решение не приезжать на Украину или же не посещать мероприятия, связанные с проведением в стране финальной части чемпионата Европы по футболу.

Также сообщалось, что Ангела Меркель примет решение относительно посещения Украины непосредственно перед чемпионатом. Об этом в начале мая заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт. При этом он опроверг информацию о том, что канцлер добивается, чтобы все главы государств и правительств ЕС объявили бойкот игр Евро-2012 на Украине в случае, если экс-премьер Юлия Тимошенко не выйдет на свободу. Бойкотировать украинский этап чемпионата Европы по футболу собирается и внук королевы Елизаветы II принц Уильям.

Из-за ситуации вокруг Юлии Тимошенко уже сорвалось проведение саммита глав государств Центральной и Восточной Европы в Ялте. Теперь европейские политики угрожают Украине по линии спорта.

Западный политолог: «Госпожа Тимошенко – не Сахаров и не Солженицын»

Вести.Ru спросили политолога, эксперта Совета по внешней политике Германии Александра Рара о причинах столь резкой реакции Европы на дело Тимошенко и степени вероятности того, что украинский этап Евро-2012 все-таки бойкотируют.

Политолог вспоминает в этой связи события 1979 года, когда СССР ввел войска в Афганистан, там была насильственно свергнута власть и началась война. «Тогда я, в принципе, понимал решение ряда стран Запада, которые бойкотировали Олимпиаду-1980 года в Москве, — говорит Рар. — Хотя сегодня многие считают, что это было ошибкой. Потому что, наоборот, надо было ехать в СССР и общаться с гражданским обществом. Поток туристов с Запада привел бы тогда к расширению общения с советскими людьми, и это пошло бы всем на пользу».

Сейчас, когда западные политики говорят о возможном бойкоте Евро-2012 на Украине, напрашивается подобная аналогия. Но это, по словам Рара, просто «карикатура» на то, что происходило в 1979-1980 годах.

«Это несравнимо с ситуациями, когда в истории некоторых стран были геноцид и зверства. Сейчас же переносят это на локальные ситуации. И будет ошибкой принимать подобные решения о бойкоте из-за госпожи Тимошенко, которая явно не Сахаров, не Солженицын и не узник совести. К тому же в самой Украине к ней нет однозначного отношения. Для одних она – Жанна д’Арк, другие же считают, что ее надо посадить навечно», — говорит политолог.

По его словам, бойкотировать украинский этап Евро-2012 и выталкивать Украину из Европы – «ошибка с моральной точки зрения и неадекватное решение, которое ни к чему хорошему не приведет». «Потому что этого не забудет украинский народ, поясняет Рар. — Ведь сегодня Янукович у власти, а завтра его может не быть. Но память в народе останется – о том, что вся Европа призывала бойкотировать чемпионат по футболу».

75% немцев – за бойкот Евро-2012 на Украине

Александр Рар говорит, что сейчас германские СМИ пишут об этой ситуации очень много. И уже сформировалось соответствующее общественное мнение. Как показывают результаты последних опросов, за то, чтобы бойкотировать украинский этап Евро-2012, высказываются более 75% граждан ФРГ.

«Западная пресса уже создала такой имидж Украины: там — диктатура , там нет движения в сторону демократии, там не соблюдаются права человека. Так что многие от Украины отворачиваются, и по этой же причине политики «прыгают в этот поезд», — говорит Александр Рар.

«Думаю, если провести подобные опросы во Франции или Италии, то наверняка там будут аналогичные показатели. Просто такие страны считают, что их демократия — самая правильная. И те страны, где нет демократии, опасны для Европы в целом», — поясняет политолог.

По его словам, именно такая точка зрения насаждается западному обществу. «Люди считают, что их система ценностей – правильная, что другие должны равняться на их либеральные ценности, а поскольку Украина этого не делает, то тогда и появляются подобные предложения о бойкоте», — говорит эксперт Совета по внешней политике Германии.

Куда ни кинь – везде клин

Александр Рар считает, что подобного рода заявлениями Запад загнал себя в угол и может потерять лицо. «Потому что если Тимошенко не выпустят, то Европа уже не сможет отказаться от своих заявлений и все-таки объявит политический бойкот Евро-2012, — поясняет Александр Рар. — Чиновники не поедут туда, а пресса будет, помимо футбола, писать о Юлии Тимошенко, которая «умирает в тюрьме», о том, как там нарушаются права человека. То есть будут путать спорт с политикой. И это, конечно, скажется на имидже Украины негативным образом».

С другой стороны, продолжает рассуждать политолог, если Украина не поддастся давлению и не выпустит Тимошенко, то встанет вопрос: а как еще на эту страну можно воздействовать? «Знаете, тут, на Западе, заявления некоторых политиков по данному вопросу настолько громко прозвучали, что дальше просто некуда, — говорит Рар. – Так что западные лидеры потеряют лицо, если Тимошенко не выпустят».

Впрочем, украинское руководство тоже рискует. «Потому что если они Тимошенко не выпустят, то будет блокада, бойкот. Причем, не только спортивных мероприятий, но и политический, — считает эксперт. — И если проведением Евро-2012 они хотели показать, что Украина – открытая страна, которая идет путем демократии, то потом в этот имидж никто верить не будет. И таким образом они проворонят исторический шанс, который представился Украине на пути в Европу».