https://www.funkybird.ru/policymaker

Красноярцы ищут нового мэра на место градоначальника

«Авторитетное радио» провело опрос «Кого красноярцы хотят видеть на посту мэра города».

12.01.2012 «Авторитетное радио» провело опрос «Кого красноярцы хотят видеть на посту мэра города». На сайте в течение месяца можно было проголосовать за одного из 8 возможных кандидатов — это исполняющий обязанности мэра, бывший премьер-министр края Эдхам Акбулатов, первые заместители главы города Виктор Шевченко, Виталий Бобров и Владимир Часовитин, председатель Горсовета Владимир Чащин, мэр Ачинска Илай Ахметов, депутат Законодательного собрания края Анатолий Быков и бывший начальник ГУВД края Александр Горовой. Кроме того, посетители сайта могли выбрать другой вариант, если их не устраивал никто из перечисленных. Лидером опроса по итогам месяца стал Анатолий Быков, второе место у «другого» кандидата, на третьей строчке со значительным отрывом — Эдхам Акбулатов. Чуть меньше голосов у Илая Ахметова.

По мнению депутата Законодательного собрания края Валерия Сергиенко, итоги опроса абсолютно закономерны: «Лично для меня здесь неожиданного нет ничего. Думаю, что многие годы считалось, что в стране, в которой мы живем, нет народа, а есть только власть, которая может с населением делать все, что угодно. Это время закончилось. Оказывается, у нас народ, а не население. Для власти это во многом оказалось новостью. Когда они предлагают некие решения, которые раньше проходили влёт, теперь такие решения уже пройти не могут. Как выражение этого несогласия результаты, которые вы получили при своем опросе. Я рад, что в стране, в которой я живу, оказывается, есть не только население, но и великий русский народ, который имеет свою точку зрения и, надеюсь, сможет ее отстоять».

Краевой парламентарий Олег Пащенко такой результат голосования объясняется тем, что красноярцы хотят видеть на посту мэра независимого кандидата: «Почему Быков, почему «другой» — они вне системы. Сейчас требуется быстрая перезагрузка, переналадка. И поэтому за Быкова как за человека независимого, по мнению огромного числа людей. Годится он, не годится, хочет, не хочет – неважно, главное должен быть другой. Быков – фамилия и «другой» — фамилия. Все остальное: Шевченко хорош, Чащин хорош, Акбулатов, само собой, хорош, но люди хотели бы чего-то нового, положительного, независимого, непреклонного перед давлением. Поэтому всем нашим кандидатам надо иметь это в виду, надо проявлять самостоятельность, особенно при предварительной беседе с людьми, показывать, что ты сам чего-то стоишь».

Депутат Горсовета Красноярска Сергей Жабинский считает, что Эдхам Акбулатов занимает третью строчку из-за того, что на пост мэра его выдвигает краевая власть: «Посетители Интернета немного отличаются от портрета избирателя – того, кто приходит на избирательные участки. Именно этот избиратель не хочет никого уже от власти. Максимум, на что, как мне кажется, он мог бы отреагировать, это на представителя от власти, но нового, молодого поколения, недавно пришедшего во власть, и может быть, за кого бы поручился, кому гарантировал бы свою поддержку экс-глава города Петр Пимашков».