https://www.funkybird.ru/policymaker

Адвокат Хасавов собирается подать в суд на «РЕН ТВ»

Адвокат Дагир Хасавов намерен подать в суд на телекомпанию «РЕН ТВ», в репортаже которой он якобы обещал «залить город кровью». По словам Хасавова, он никогда не делал заявлений, направленных на возбуждение ненависти к какой-либо социальной или религиозной группе. А выпущенный сюжет телекомпании — провокация.

«Вопрос возбуждения иска против компании «РЕН ТВ» является для меня принципиальным, и это будет сделано при любой ситуации с соблюдением установленных законом сроков исковой давности, — говорится в официальном заявлении, опубликованном на сайте адвоката. — Я полагал, что гарантией того, что мои общие рассуждения, не относящиеся к теме интервью, не будут использованы в готовом телевизионном сюжете, является статья 4 Закона РФ «О средствах массовой информации», которая не допускает использование СМИ для распространения экстремистских материалов».

Хасавов также считает, что нет никаких оснований для лишения его адвокатского статуса, сообщаетИТАР-ТАСС.

Адвокат Дагир Хасавов, занимающий также должность помощника председателя комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, «прославился» в интервью телеканалу «РЕН ТВ», в котором он заявил, что если в России, и, в частности, в Москве не будут легализованы суды шариата, то мусульмане «зальют город кровью». Сюжет показали 24 апреля в информационной программе «24».

В комментарии Дагира Хасаовова прозвучали, в частности, такие слова: «Вы считаете, что мы приходим куда-то в чужое место, а мы считаем, что мы у себя дома. Возможно, вы чужие, а мы у себя дома. И мы будем устанавливать те правила, которые нас устраивают, хотите вы этого или нет. Любые попытки изменить это обольются кровью — тут будет второе мертвое озеро».

Прокуратура Москвы провела проверку по данному факту, в результате которой было установлено, что «выступления участников репортажа были направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение человека или группы лиц по признакам отношения к религии — исламу и могут считаться призывами к осуществлению экстремистской деятельности».

По результатам проверки столичная прокуратура направила в столичное управление Минюста информацию о нарушениях федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» и Кодекса профессиональной этики адвоката. Глава Адвокатской палаты Москвы Генри Резник пообещал, что данное представление будет «рассмотрено объективно, беспристрастно, в соответствии со всеми требованиями закона».

Одновременно столичные следователи проводят доследственную проверку высказываний Хасавова на наличие экстремизма.

Высказывания Хасавова вызвали бурную общественную реакцию. Духовные лидеры мусульман назвали это провокацией. Свое возмущение этим комментарием высказал и глава Чечни Рамзан Кадыров. По его мнению, это заявление было сделано на заказ с целью представить ислам в негативном свете и спровоцировать всплеск негативных эмоций в адрес мусульман России.