https://www.funkybird.ru/policymaker

Сайт «Единой России» голосует против закона о митингах

Скандальная инициатива представителей «Единой России» об ужесточении наказания за участие в митингах получила весьма курьезное продолжение.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», участники голосования на сайте партии власти не поддерживают эту инициативу. По состоянию на 10:24 мск сегодня, против такого закона высказались почти половина участников опроса.

За законопроект высказались 38,57% проголосовавших, против — 47,42%. Воздержались — 14%.

Впрочем, смелые предположения о том, что «ЕР» может провалить эту инициативу в Госдуме не оправдались. Уже через 15 минут на партийном сайте все встало на «свои места». За — 49,03%, против — 38,8%. Воздержались — 12,6%.

Как сообщалось ранее, депутат от «Единой России» Александр Сидякин внес в пятницу в Госдуму новую редакцию законопроекта, предусматривающего увеличение максимального размера денежного взыскания в виде административного штрафа за нарушение закона при проведении массовых уличных акций для организаторов и участников до 1,5 млн рублей.

После акций протеста в Астрахани в середине апреля этот же парламентарий предложил ужесточить административное наказание для организаторов и участников митингов и массовых акций с 5 до 100 тысяч рублей.

«Сегодня мы видим, как организаторы протестных мероприятий в Москве все больше склоняют граждан к нарушению действующего законодательства при проведении уличных акций. При этом полиция демонстрирует верх профессионализма и корректно реагирует на выходки и провокации, которые устраивают протестующие», — сообщил журналистам депутат.

Он считает, что уличные акции мешают горожанам нормально проводить свой досуг, ограничивают их свободу на передвижение и местонахождение, наносят ущерб городскому хозяйству.

«Посмотрите, на Чистых прудах мамам с колясками, молодым парочкам стало невозможно спокойно сходить на прогулку! А сколько мусора, надписей, оскверняющих памятники культуры, поломанных деревьев, истоптанных газонов и цветников остается после протестующих?! За это нужно наказывать. Рублем», — уверен он.

Если суд сочтет ущерб от незаконных действий организаторов и участников уличных акций серьезным, штраф может превысить миллион рублей. Деньги пойдут в бюджет на устранение последствий деятельности. Но сумма должна быть соразмерной, а не как сейчас — тысяча рублей и свободен, подчеркнул Сидякин.

Речь идет именно о квалификации действий по статье 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), а не о неповиновении сотрудникам полиции.

«Это упорядочит правоприменительную практику. Если хотят превращать свой «Марш миллионов» в бардак, то и пусть готовятся платить за это миллионами рублей», — говорит Сидякин.

Ожидается, что этот законопроект может выйти на рассмотрение Госдумы уже на этой неделе.