https://www.funkybird.ru/policymaker

В борьбе с ПРО у Путина нет союзников

В майские праздники Минобороны провело в Москве амбициозную международную конференцию по ПРО, пригласив официальных лиц и экспертов из 50 государств, в том числе из 28 стран НАТО. Генштаб попытался убедить представителей стран НАТО, что планы развертывания элементов ЕвроПРО в Польше, Румынии, Турции и Испании, которые должны в этом месяце подтвердить на саммите альянса в Чикаго, угрожают России, дестабилизируя обстановку на континенте и в мире.

Иностранцев свозили в особо секретный центр управления системой А-135 ПРО в Софрино и показали циклопический четырехгранный стрельбовый радар «Дон-2Н», очевидно, в попытке доказать, что Россия может сама защитить Европу от баллистических ракет из Азии, а американские перехватчики с радарами не нужны.

К увещеваниям начальник Генштаба Николай Макаров добавил прямые угрозы, пообещав «размещение новых ударных вооружений на юге и северо-западе России для огневого поражения компонентов ПРО». Макаров добавил, что превентивные удары могут быть нанесены по территории Польши и Румынии «в период обострения обстановки» и что «Искандер» — это маленькая частичка тех средств, которые мы можем применить для решения этой задачи».

В конце февраля в Сарове Владимир Путин объявил, что нельзя равнять США и Европу, что в НАТО нарастают процессы внутреннего распада, что блок создавался в противовес СССР, а теперь утратил смысл своего существования. По словам Путина, «мы активно выстраиваем особые отношения с Европой», очевидно, в противовес США. Конференция по ПРО в Москве, вероятно, задумывалась прежде всего не чтобы американцев переубеждать (бесполезно), а европейских союзников напугать и отвадить от ЕвроПРО — мол, Вашингтон в собственных глобальных целях подставляет вас под российский ядерный удар. Раз Путин уверен, что НАТО уже само шатается, надо поднажать.

Российские генералы басням о грядущем неизбежном распаде НАТО не верят. Реальный распад НАТО может только снизить военные расходы, что для военного ведомства всегда — трагедия. А вот наращивать средства противодействия ЕвроПРО и поддерживать достойный уровень конфронтации с Западом — дело необыкновенно выгодное. Поскольку, по мнению всех экспертов, ЕвроПРО никакой реальной угрозы России не несет, то «меры противодействия ЕвроПРО» никогда не будут реально применены в бою, и строить-разрабатывать можно что угодно с любыми откатами — всё неизбежно будет потом списано в утиль.

Хороший пример — безумная система А-135. Вопреки официальным утверждениям А-135 (единственная в мире действующая стратегическая система ПРО) защищает отнюдь не «Московский регион», а только самый центр города и только на десяток-другой минут, чтобы обеспечить бегство высшего начальства. Сама же Москва и ее население даже без участия противника будут гарантированно уничтожены мегатонными атмосферными взрывами боеголовок перехватчиков ПРС-1 и последующими радиоактивными осадками.

Нелепы и бесперспективны попытки убедить европейцев, что людоедские ядерные российские системы ПРО их защитят. Российские военные и политики уже несколько лет предлагают создать «совместную систему ПРО», но это невозможно, так как нет российских комплексов ПРО, сходных с американскими или израильскими. Перспективная система С-500, по словам разработчиков, предполагает ядерную боевую часть для целей ПРО. В России можно разворачивать «воздушно-космическую оборону» на основе С-500, поскольку население в условиях тотальной секретности просто не понимает, какая мерзость создается. Но за границей российские аргументы и предложения никто не принимает всерьез.