https://www.funkybird.ru/policymaker

Россия примет участие в саммите альянса в Чикаго

Москва решила хотя бы частично нейтрализовать негативный эффект от отказа Владимира Путина участвовать в саммите «восьмерки» в Кэмп-Дэвиде. Как стало известно «Ъ», высокопоставленный представитель МИД РФ примет участие в специальной встрече по Афганистану, которая будет составной частью предстоящего саммита НАТО в Чикаго, хотя еще недавно в Москве не спешили принимать приглашение натовцев. Отказавшийся же от поездки в США президент РФ свой первый зарубежный визит, по данным «Ъ», нанесет в Белоруссию.

Как стало известно «Ъ» из информированных дипломатических источников, Россия все же будет представлена на саммите НАТО, который состоится 20-21 мая. На днях было принято решение отправить в Чикаго «высокого представителя РФ». Источники «Ъ», знакомые с ходом переговоров, утверждают, что, скорее всего, на саммит полетит глава второго департамента Азии МИД РФ, спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов. Оперативно связаться с ним вчера не удалось.

Предполагалось, что на полях саммита НАТО в Чикаго состоится и встреча в верхах Россия-НАТО. Однако она сорвалась. Официально — из-за плотного графика президента РФ Владимира Путина. По мнению же большинства политиков и экспертов — из-за противоречий между Москвой и Вашингтоном по противоракетной обороне.

Когда стало окончательно ясно, что президент РФ на встречу с натовцами не приедет, России предложили принять участие в специальной встрече по Афганистану, которая состоится там же, в Чикаго, в рамках натовского саммита. Изначально планировалось, что в ней будут участвовать только представители стран альянса и другие члены Международных сил содействия безопасности (ISAF) — возглавляемого НАТО контингента в Афганистане. Однако в ходе апрельского заседания Совета Россия-НАТО на уровне МИДов генсек альянса Андерс Фог Расмуссен лично передал главе МИД РФ Сергею Лаврову приглашение на это закрытое мероприятие.

Однако принимать это приглашение в Москве не спешили. Сергей Лавров с ходу публично усомнился в целесообразности участия делегации РФ в чикагской встрече по Афганистану. Министр напомнил, что Москва уже в течение пяти-шести лет безуспешно просит НАТО допустить ее к участию в регулярных встречах стран-поставщиков контингента ISAF, которые проводятся в Брюсселе. «Мы не поставляем контингент в состав этих сил, но предоставляем возможности транзита,- пояснил министр.- И считаем, что наш вклад в деятельность этих сил как минимум не меньше, чем вклад тех стран, которые направили в Афганистан двух офицеров для работы в штабе и на этой основе имеют право участвовать во встречах стран-поставщиков контингента. Это несправедливо».

Сергей Лавров рассказал, что, получив приглашение приехать в Чикаго, он спросил у генсека альянса: означает ли это, что Россию теперь и в Брюссель будут звать? «Оказалось, что это лишь разовое приглашение»,- посетовал тогда глава российской дипломатии, пообещав тем не менее подумать над приглашением. Однако его неприкрытый скепсис многие расценили как верный признак того, что Россия откажется от поездки в Чикаго на афганскую встречу.

Тем не менее Москва все же решила принять приглашение и поучаствовать в саммите НАТО. После отказа Владимира Путина ехать на встречу «восьмерки» это будет наверняка воспринято на Западе как желание России чуть подсластить горькую пилюлю в отношениях с США, для которых решение Кремля стало шоком (см. «Ъ» от 11 мая).

Впрочем, источник «Ъ» в МИД РФ считает, что прорыва от афганской встречи в Чикаго ожидать не стоит. «Там будут представители более 50 стран, мероприятие же продлится не более двух-трех часов. То есть у каждого будет лишь две-три минуты на выступление, на дискуссию времени же вообще может не хватить»,- пояснил собеседник «Ъ». Еще один источник «Ъ» в российских дипломатических кругах добавил, что «по формату афганская встреча — это в некотором смысле показное торжество, призванное продемонстрировать американским избирателям и миру, что Барак Обама, в отличие от Джорджа Буша, способен решить афганскую проблему».

Со своим российским коллегой президент США теперь встретится только в июне — на саммите «двадцатки» в Мексике. После того как стало известно, что вместо Владимира Путина на «восьмерку» поедет премьер-министр Дмитрий Медведев, источник «Ъ» в Кремле сообщил, что президент РФ свой первый зарубежный визит совершит «в одну из постсоветских стран». Предполагалось, что это будет Казахстан, куда господин Путин заедет в начале июня по пути в Пекин, где пройдет саммит ШОС. Однако, как стало известно «Ъ», первым государством, которое посетит президент РФ, станет Белоруссия.