https://www.funkybird.ru/policymaker

Кто организовал массовые беспорядки на Болотной

Мы отсмотрели больше десяти часов видеосъемок наших корреспондентов

На 12 июня оппозиция намечает новый «протестный марш». Уже неделю на Чистых Прудах существует опозиционный «белый лагерь». А ровно неделю назад Москва следила за «противостоянием на Малом Каменном мосту». Кто-то сочувствовал людям, попавшим под дубинки ОМОНа и в автозаки, кто-то омоновцам, в которых летели камни и проклятия. С тех пор идут споры, кто был виноват в том жестком разгоне на Болотной — провокаторы среди митингующих или ОМОН и власть.

Для людей во власти, кажется, этот вопрос решен: заведено уголовное дело, в рамках которого допрашиваются свидетели, в том числе Удальцов и Навальный. Из Думы от депутатов «ЕР» идут недвусмысленные заявления с требованиями найти и жестко наказать виновных протестантов. Тем, кого назовут виноватыми грозит от 2 до 7 лет лишения свободы (сегодня в своем твитере Собчак, со слов источника в кремле, сообщила, что это будут Удальцов и Навальный). Вносится закон об увеличении штафа за нарушение правил проведения митингов. Согласно этому закону, организаторы митинга теперь могут быть оштрафованы на сумму до 1 миллиона рублей, а для рядовых участников штраф может составить до 900 тысяч рублей.

Ответственные лица посещают раненых в столкновениях с народом омоновцев в больнице, а точное число пострадавших от дубинок и кулаков ОМОНа так и неизвестно. И никому, похоже, не интересно.

Корреспонденты «СП» были на шествии 6-го мая с самого начала, с 14:00 (когда люди стали собираться у рамок металлоискателей на Октябрьской), и до разгона у ОВД Якиманка в 01:30 уже следующего дня. Снимали все происходящее на четыре камеры. Десятки часов видео. Внимательно пересмотрев его несколько раз мы пришли к выводам:

1. Обвинения в адрес участников шествия, что они не проходили на Болотную площадь, которая была в тот момент пуста, а сели на мосту и этим заблокировали движение колонн, отчего и началась давка — не верны.

На уровне Лужкова моста был выставлен еще один ряд рамок металоискателей (первый ряд стоял в начале Большой Якиманки на месте начала шествия) перед которыми скопилось много народа. Ни на одном из митингов, котрорые проходили ранее, такой практики не было. Рамки металлоискателей стояли только перед входом на шествие. Зачем и кому потребовалась вторая преграда — нам до сих пор не объяснили.

Таким образом, когда первая организованная колонна подошла к цепи ОМОНа пространство в сторону Болотной Площади было заполнено людьми и очередью перед вторым кордоном рамок

Кадр из видео нашего корреспондента и сам ролик без монтажных склеек, снятый в 16:20 6 мая, до прорывов ОМОНа и сидячей забастовки — на которых видно, что начало набережной Болотной площади отнюдь не пустое. Перед кордонами и оцеплением много народ

2. Очевидно, что цепь ОМОНа была расположена таким образом, что образовалось то, что стали называть «бутылочное горлышко»:

Схема, на которой видно расположение колонн и цепей ОМОНа (в два-три-четыре слоя). Расположение цепей ОМОНа мы восстанавливали по съемкам наших корреспондентов, по дорожной разметке. Вот, например, на всех съемках видно, что треугольник-«зебра» находится за цепями ОМОНа, что цепи идут прямо вдоль пешеходного перехода, что начинаются они от края Каменного моста и выгнуты — и колонны демонстрантов прямо упираются лицом в ОМОН:

Вот кадр из ролика RosVybory2012, на котором видно, как колонны пытаются просочиться сквозь бутылочное горлышко шириной чуть больше 10 метров:

Фокус в чем — колонна шириной 30 метров — это не толпа, это колонна, она имеет вполне определенную структуру — как правило впереди колонны развернут баннер (шириной те же 20-30 метров), за ним рядами движутся люди, потом промежуток — и следующий баннер, и следующая колонна.

Чтобы повернуть колонну демонстрантов ОМОН должен был освободить ей полукруг радиусом в эти же 30 метров, чтобы колонна могла повернуться как единое целое и пройти на набережную Болотной площади. И там вполне хватало места для такого расположения ОМОНа — надо было ему всего лишь отойти на 30 метров и встать полукругом, чтобы колонны могли нормально поворачивать на Болотную. В конце-концов, даже если кордон из ОМОНа изаначально был неправильно спланирован, ничто не мешало ответственным лицам, увидев создавшуюся непростую ситуацию, дать команду и отодвинуть ОМОН на несколько метров назад.

Но ОМОН сделал не так! Он вплотную притерся к мосту, и оставил узкий проход вбок-вправо, через который колонна целиком, сохраняя порядок, с баннерами, строем, пройти никак не могла — она могла только смешаться, стать не колонной, а толпой, побросать все баннеры и просачиваться вправо поодиночке.

Колонна просто уперлась в ОМОН, лицом — и люди не знали что делать и куда идти. А сзади напирали еще и еще люди. Именно тогда, запертые в ловушке давки, тысячи митингующих, стали кричать ОМОНу «Пропускай!». Повторим — ТЫСЯЧИ ПРОТЕСТУЮЩИХ, а не десяток-другой подозрительных парней в капюшонах и масках на лице. Но ОМОН только сильнее сомкнул ряды. Давка усиливалась — крики женщин, стоны пожилых людей, и только после этого — первый файер, и толпа с трудом разорвала цепь ОМОНа на несколько минут. То, что люди, прорвавшие цепь ОМОНа, не были агресивны, видно на многих кадрах — никто из них, выскочив из давки, не стал нападать на бойцов сзади, люди спокойно стояли на свободном месте.

Таким образом, совершенно очевидно, что ОМОН, расставив цепи кордона неправильно и не дав колоннам нормальным образом разворачиваться и проходить к месту согласованного митинга, виноват в создавшейся ситуации не меньше, чем те группы провокаторов в черных капюшонах с камнями и фаерами.

Управление большими людскими массами — это основная профессиональная обязанность ОМОНа и его начальников, и они не могли не понимать, к чему приведет такое расположение цепей ОМОНа, вплотную к выходу с моста.

И ничего не мешало отодвинуть эти цепи на 30 метров от моста, чтобы дать развернуться колоннам — эти 30 метров ничего не решают.

Отсюда понятно, что это было сознательное решение руководителей ОМОНа. Какова была цель такого решения, мы не знаем, может быть — спровоцировать столкновение и показать демонстрантам, что мирные гуляния с лозунгами типа «Долой партию жуликов и воров!» и т.п. больше невозможны.

3. Многие люди хотели выйти из давки и последовавшем за ним жестким разгоном митингующих(пожилые, те кто боялся дубинок ОМОНа и не хотел попасть под них, те, кто просто не хотели в этом участвовать). Но ОМОН никого за свои цепи не выпускал, он методично дробил толпу на квадраты. И люди метались между дубинками и летящими со всех сторон пластиковыми и не только бутылками, камнями и т.д.

Думаем, мы имеем право узнать, чем объяснить такой непрофессионализм ОМОНа и кто принимал решение по расстановке цепей ОМОНа на Болотной площади. Кто принимал решение «Всех впускать и никого не выпускать!», а если и выпускать, то только в автозаки? Считаем, что эти люди в ответе за произошедшее, за жестокий разгон и десятки пострадавших с обеих сторон.

P.S.

Есть на видео и кадры, за которые стыдно и страшно: тысячи российских мужчин, которые почувствовали себя стадом овец. И это стадо палками гонят в расставленные ОМОНОм загоны. Тысячи мужчин — не провакаторы, не радикалы, — которые пришли на разрешенный митинг. Тысячи безоружных мужчин, которые вначале, глядя на жестокость ОМОНа, срывая голос, кричали — «Фашисты,» «Позор», «Что вы творите!».

Затем, ощутив прилив того самого животного, мужского самолюбия и силы, противостояли одетым с ног до головы в броню другим российским мужчинам — ОМОНу. И часто успешно. Это ощущение «стенки на стенку», этого в гены заложенного кода, заставило многих, до этого мирных демонстрантов, сопротивляться. Отбивать соседа по митингу, срывать с омоновцев латы и шлемы. И если честно, мы не хотим их за это упрекать. Ну не стадо же баранов они. Нет — это МУЖЧИНЫ, и бить их вот так безоружных, наплевав на их мужское достоинство — большая ошибка руководителей ОМОНа и самих омоновцев. Ведь Болотная кончилась, а осадок унижения у них, скорее всего, остался.