https://www.funkybird.ru/policymaker

«Возмущенные» вновь выходят на улицы городов Испании

В воскресенье, 13 мая, на улицы крупнейших городов Испании вновь собираются выйти «возмущенные» — так называют себя те, кто недоволен экономической политикой правительства. Накануне на демонстрации по всей стране их собралось более ста тысяч человек.

Активисты движения Возмущенных (Indignados) вышли на улицы по всей Испании и намерены митинговать трое суток подряд. В Мадриде главной целью стала Пуэрта-дель-Соль – центральная площадь города. К ней еще днем с разных концов города отправились маршем участники акции. Готовились тщательно, прямо в городских скверах рисовали плакаты, делали значки для демонстрантов.

«Атмосфера сегодня – просто фантастика. Нам сказали, что полиция боится беспорядков, но я думаю, что их не будет. Люди хотят, чтобы их услышали, так они выпускают пар. Думаю, будет здорово», — рассказал один из участников манифестации Франсиско Сифуэнтес.

Главной организационной площадкой стал Интернет. Призывы участвовать, маршруты шествий и планы мероприятий распространялись через Facebook и Twitter. Свое желание прийти там подтвердили тысячи человек. Через всемирную паутину действия координируются с единомышленниками в других городах, причем не только в Испании, но и в Англии, Португалии, Германии и других странах. Агитационные ролики разместили на своем сайте даже крупнейшие газеты страны. Алгоритм простой – «12 мая выходим на улицы, продолжаем на площадях».

Митингующие недовольны политикой жесткой экономии, которую проводит правительство страны. По их словам, они требуют социальной справедливости, повышения качества здравоохранения и образования, решения проблемы безработицы. Они считают, что ни одна политическая партия не выражает их интересы.

«Правда в том, что нас игнорируют банки. Власти вложили миллиарды долларов в банковский сектор, а забрали эти деньги из сферы образования. Мы устали от того, что они все время отбирают у нас деньги. Политики говорят о кризисе. На самом деле, никакого кризиса нет. Они просто хотят, чтобы мы платили за их долги», — подчеркнул Алехандро Санчез.

Власти еще накануне предупредили, протест разрешен только до десяти вечера, это полночь по Москве. После у собравшихся потребуют разойтись. Если будет необходимо, полиция применит силу. Построить палаточный городок митингующим тоже не разрешили. Хотя в прошлом году лагерь был очень хорошо обустроен: там была столовая, санитарная палатка и даже библиотека.

Именно годовщина начала массовых протестов стала формальным поводом выйти на площади в этом году. Год назад число участников доходило по всей стране до 130 тысяч человек. Но из-за конфронтации с полицией в столкновениях более 300 получили травмы. Теперь испанские власти демонстрируют решительность. На улицы Мадрида прибыли более двух тысяч бойцов спецподразделений полиции. Они получили право применять силу и арестовывать тех, кто нарушит порядок или попытается ставить палатки.

В преддверии митингов министерство внутренних дел Испании внесло в парламент законопроект, ужесточающий ответственность для организаторов уличных протестов, нарушающих общественный порядок. Срок лишения свободы могут повысить до двух лет с нынешних 6-12 месяцев. Увеличат и штрафы для простых участников – в настоящее время они составляют 300 евро.

Нынешние митинги должны показать, насколько реальную силу представляют протестующие. Многие считают, что они потеряли влияние, из-за отказа от формальных лидеров и организационной структуры.