https://www.funkybird.ru/policymaker

Экс-кандидату в президенты Беларуси ужесточили тюремный режим

Бывшему кандидату в президенты Белоруссии Николаю Статкевичу, осужденному по статье об организации массовых беспорядков, суд ужесточил режим отбывания наказания. Из шести лет заключения в колонии усиленного режима три года Статкевич проведет в крытой тюрьме в Могилеве, сообщает сайт Хартия-97.

Районный суд заседал в Шкловской колонии по представлению администрации. Согласно решению суда, Статкевич «не встал на путь исправления и не покаялся». Формальным поводом стало то, что он находился без бирки с номером заключенного на одежде, а также не указал в списке личных вещей носовые платки. За это Статкевич получил взыскания, был помещен в ШИЗО (штрафной изолятор), а затем в ПКТ (помещение камерного типа) на один месяц, уточняет Газета.Ру. Перед этим в белорусских СМИ были опубликованы его «Письма на свободу», в которых Статкевич рассуждал о нелегитимности режима Александра Лукашенко.

Администрация колонии заявила, что Статкевич «является злостным нарушителем порядка отбывания наказания, на путь исправления не встал, к УДО не стремится, намерен освободиться по отбытии и вести в дальнейшем преступный образ жизни». Суд проходил в закрытом режиме, на слушание не пустили жену политика Марину Адамович. Она назвала приговор несправедливым, но ожидаемым. «Правосудие в Беларуси уже давно умерло», — сказала она.

Три года тюремного режима — максимальный срок, предусмотренный статьей 69 Уголовно-исполнительного кодекса Белоруссии. Тюремный режим предусматривает одну часовую прогулку в день, одно короткое свидание в год и одну ежегодную бандероль. Судебное постановление не может быть обжаловано или опротестовано в кассационном порядке.

Суд по делу Статкевича проходил в Минске мае прошлого года. Суд пришел к выводу, что именно Статкевич вместе с еще одним кандидатом в президенты, Дмитрием Уссом, «готовили массовые беспорядки» и возглавляли «бесчинствующую толпу» во время шествия по проспекту Независимости 19 декабря 2010 года. Другие осужденные по делу 19 декабря получили меньшие сроки.

В конце декабря прошлого года Лукашенко заявил, что готов рассмотреть вопрос о помиловании Статкевича и другого экс-кандидата в президенты Андрея Санникова, если они обратятся с соответствующей просьбой. «Не обратятся — будут сидеть в тюрьме. Будут сидеть в тюрьме. Я могу помиловать, могу не помиловать», – сказал Лукашенко.

Как и Статкевич, Санников был избит и арестован в ночь после выборов. Позднее Санников получил пять лет колонии усиленного режима. В настоящее время к нему в колонию не пускают адвоката.

В прошлом году Лукашенко помиловал группу из 12 политзаключенных, осужденных после событий 19 декабря 2010 года. Большинство помилований произошло без подачи осужденными соответствующих прошений.