https://www.funkybird.ru/policymaker

Националисты призывают к изъятию вкладов из банков

В интернете распространяется письмо с призывом изымать вклады из банков с целью обрушить финансовую систему страны. «Если миллион участников всех протестных акций по всей стране (и миру), а также их родственников и знакомых сейчас заберет свои банковские вклады из всех банков, то пойдет большая волна и система рухнет сама собой», — призывают авторы.

Где и у кого могла родиться идея подрыва финансовой системы? Илья Яшин, один из лидеров движения «Солидарность», моментально вспомнил о «гуляниях»: «По сути, это своеобразный Гайд-парк, где собираются люди и рождаются идеи. Люди там разных взглядов, иногда довольно специфических: и анархисты, и радикальные коммунисты, и т.д. В ходе обсуждения, дискуссии у них и возникают такие идеи, пишут письма друг другу». Яшин подчеркивает спонтанность принятия таких решений: «Поймите, нет никакой скоординированной группы, которая готовит такие вот письма от имени всех оппозиционно настроенных людей. Лагерь на Чистых прудах — это пестрое одеяло из самых разных людей. Там слышно много идей: некоторые вполне здравые, некоторые довольно экзотические».

Жена оппозиционера Сергея Удальцова, который в настоящий момент находится под арестом, Анастасия рассказала, что «идеи гражданского неповиновения»: забирать вклады, не платить налоги — давно уже витают в интернете. «Я с таким встречалась, мы и сами предлагали раньше нечто подобное. Но это действенно, только когда становится массовым, но ведь так делать никто не будет — у всех дети, всем надо кушать», — отметила Удальцова.

Slon обнаружил, что призыв появился еще в марте на сайте националистической направленности «РусьИнфо». Опубликованный тогда текст подписан «Сокол», что позволяет сделать вывод о том, что авторы идеи — радикальная националистическая организация «Северное братство», которую Генпрокуратура относит к наиболее активным экстремистским организациям и которая ставит своей целью приход к власти в условиях нарастающего финансового кризиса. В письме, опубликованном в марте, снятие вкладов сравнивается с террором.

Еще там говорится о «массированной пропаганде». Видимо, чтобы оповестить о своей идее и, возможно, побудить к действиям как можно большее число людей (ничего не подозревающих и не разделяющих националистические взгляды) и была придумана light-версия призыва — в распространяемом по почте письме о «финансовом терроре» нет ни слова.

Илья Яшин не считает призыв правильным: «К этой конкретной идее я отношусь скептически. Я считаю, что мы не должны провоцировать кризис банковской системы и чего бы то ни было. Мне не близка логика «чем хуже, тем лучше»». Анастасия Удальцова отказалась оценить призыв.

В ноябре 2010 года бывший французский футболист Эрик Кантона призвал европейцев забрать свои вклады из банков, чтобы уничтожить их. Этим он предложил заменить уличные акции неповиновения. Призыв нашел отклик среди некоторых граждан, которые образовали движение StopBanque. 7 декабря 2010 года они собирались обрушить финансовую систему по рецепту футболиста. Из этого ничего, к общему счастью, не вышло.

Несмотря на очевидную бесперспективность такой акции, Slon призывает внимательно относиться к распространяемым призывам и не поддаваться на провокации радикальных организаций.