https://www.funkybird.ru/policymaker

Молдавия против военного присутствия РФ на Днестре

Президент Молдавии Николай Тимофти выступает за ликвидацию российского военного присутствия на Днестре. Такое заявление он сделал в ходе встречи в Киеве с премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

Тимофти сказал, что не считает целесообразным сохранение российского военного присутствия в зоне реки Днестр, отметив, что оно осложняет перемещение молдавских граждан с обоих берегов Днестра и способно стать дестабилизирующим фактором в регионе.

Президент Молдавии напомнил в этой связи об инциденте, произошедшем 1 январе 2012г., когда российским военнослужащим на миротворческом посту на мосту через Днестр возле г.Вадул Луй Водэ был смертельно ранен гражданин Молдавии Вадим Писарь.

Глава молдавского государства поблагодарил украинского премьера за поддержку, которую Украина оказывает Молдавии в разрешении приднестровского конфликта. В свою очередь, Азаров заявил, что Украина заинтересована в урегулировании приднестровской проблемы, и странам не нужен конфликт между их границами.

Молдавский президент и украинский премьер также обсудили вопросы экономического сотрудничества двух стран и положительно оценили деятельность межправительственной Комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Азаров сообщил Тимофти, что принял приглашение посетить в ближайшее время Кишинев с визитом, переданное ему ранее главой молдавского правительства Владимиром Филатом.

Ранее вице-премьер-министр по реинтеграции Молдавии Евгений Карпов заявил, что официальный Кишинев продолжает выступать за вывод войск и вооружений Российской Федерации с территории республики, считая их присутствие в стране незаконным.

Он отметил, что для нахождения российских войск на территории Молдавии, в частности, ее Приднестровского региона, помимо ограниченного миротворческого контингента на Днестре, нет никаких законных оснований.

Карпов напомнил, что Молдавия является нейтральным государством, и Конституция не разрешает размещение на ее территории иностранных войск.

Вице-премьер-министр по реинтеграции Молдавии отметил, что в соответствии с международными обязательствами, принятыми РФ на саммите Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Стамбуле в 1999г., Россия должна незамедлительно вывести с территории республикивсе вооружение и войска, кроме тех, кто задействован в миротворческой операции на Днестре.