https://www.funkybird.ru/policymaker

Афганские киргизы: да или нет переселению?

О киргизах, населяющих Афганистан, известно немного. По разным данным, их численность колеблется от 700 до 2 тысяч человек, и живут они в горах афганского Памира, в окружении высокогорных пиков-восьмитысячников, в труднодоступных долинах и ущельях.

Этот край также известен как Ваханский коридор — узкая полоса территории Афганистана, которая разделяет Таджикистан, Пакистан и Китай.

Раз в несколько лет община киргизов, живущих в Афганистане, направляет в Бишкек своих представителей. Побывавший в киргизской столице в апреле один из лидеров афганских киргизов Турду Акун-ажы заявил, что многие из его соплеменников хотели бы уехать на историческую родину. По его словам, это желание продиктовано сложной ситуацией, в которой оказалась его община.

«У нас нет школ, больниц, аптек и электричества. Местные власти пытаются нам помочь, но в Афганистане за последние 30-35 лет вообще не было мирной жизни, сплошные войны, и в такой ситуации властям не до нас, — заявил журналистам Турду Акун-ажы. — Я попросил правительство и парламент [Киргизии] оказать нам помощь».

По его словам, среди местных жителей высока материнская и детская смертность. Он говорит, что восемь из 10 рожениц умирают при родах.

Сообщается, что представитель афганских киргизов встретился с главой правительства Киргизии и депутатами. Известно, что создана межведомственная комиссия, которая «должна изучить вопрос и, если надо, рассмотреть вопрос переселения афганских киргизов» на то, что в Бишкеке называют их «исторической родиной».

Во властных структурах Киргизии говорят, что начали переговоры с посольством Афганистана по обеспечению нуждающихся удостоверениями личности, которых они никогда не имели.

Вместе с тем Мирлан Бакиров, депутат парламента от фракции «Республика», входящей в правящую коалицию, считает, что не все афганские киргизы желают иммигрировать

«По нашим данным, среди афганских киргизов есть те, кто не хочет покидать родные места, где похоронены их предки. Межведомственная комиссия собирается в июле отправиться туда с экспедицией, чтобы на месте прояснить все вопросы», — заявил депутат.

Переселить или оставить?

В Киргизии история об афганских киргизах вызвала большой резонанс.

Кандидат исторических наук Хайрулла Абдуджабаров, сам выходец из киргизской общины Таджикистана, считает, что афганским киргизам необходима всемерная помощь.

«Афганских киргизов остается немного, около 700-1200 человек. Очень много людей гибнет от болезней, без медицинской помощи. Они абсолютно оторваны от мира», — говорит Абдуджабаров, добавляя, что киргизское государство должно заботиться об этнически близких к нему общинах, где бы они ни находились.

Противники переселения также говорят об интересах государства. Например, профессор Чуйского университета, этнограф Сулайман Кайыпов, побывавший в афганском Памире, считает, что афганские киргизы должны удерживать занимаемые ими территории из-за их геостратегической важности.

«Еще король Афганистана официально признавал эти земли за киргизами. Необходимо при помощи правительства удержать эту территорию за нашими соотечественниками. Кто знает, какой будет ситуация в Афганистане, может быть, в будущем речь зайдет и об автономии?» — рассуждает профессор Кайыпов.

Некоторые независимые специалисты склоняются к мнению, что переселение афганских киргизов может привести к определенной дестабилизации ситуации как в местности, которую они покинут, так и там, куда они прибудут.

Афганские киргизы живут в Ваханском коридоре — узкой полоске земли между Таджикистаном, Пакистаном и Китаем, где высокогорные ущелья чередуются с труднодоступными долинами.

Известный в Киргизии эксперт по Афганистану Александр Князев полагает, что возможное переселение создаст вакуум в труднодоступных районах, очень удобных для создания так называемых «лагерей базирования» для экстремистов.

В своих публикациях Князев указывает на близость западных районов Китая, где «имеют место антикитайские выступления под исламистскими лозунгами», а также близость Кашмира, где действуют пакистанские радикальные группировки.

Некоторые указывают на опыт репатриации этнических киргизов из Таджикистана в середине 1990-х годов, который проходил при помощи УВКБ ООН. Многие из тех репатриантов так и не смогли устроиться в новой жизни.

Согласно средневековым персидским источникам, киргизские племена стали заселять Памир, начиная с XVI века. Впрочем, сейчас речь идет скорее о потомках людей, бежавших из Киргизии после установления советской власти в 1920-30-х годах.