https://www.funkybird.ru/policymaker

Напряженная первая неделя Путина на посту президента

Владимир Путин, казалось, заплакал от радости в мартовскую ночь, когда вернул себе президентский пост. Спустя менее недели на этом посту, он, возможно, захочет всплакнуть от досады.

С момента инаугурации в прошлый понедельник человек, чьи президентские сроки с 2000 по 2008 год характеризовались жестким контролем и запуганной оппозицией, столкнулся с волной сопротивления и неудач.

Активисты оппозиции, заряженные волной зимних беспрецедентных массовых протестов и разозленные переизбранием Путина на выборах, которые, по их словам, были сфальсифицированы, демонстрируют возобновленное желание рисковать — они готовы к возможным задержаниям и избиению со стороны полицейских.

Группа самых решительных со среды заняла московскую площадь. Несмотря на немногочисленность, это протестное движение — значительное явление в стране, где несанкционированные протесты традиционно разгоняют силовыми методами.

Путин также пережил удары на других фронтах.

Самолет, являющийся гордостью и символом российской кампании по возвращению на рынок гражданской авиации, разбился в среду в Индонезии при загадочных обстоятельствах. На следующий день один еще более значимый национальный проект — Зимние Олимпийские игры в Сочи в 2014 году — также оказался под угрозой: власти заявили о раскрытии заговора по проведению терактов в ходе олимпиады на этом черноморском курорте.

Тем временем, Путин сбил весь мир с толку, заявив, что не собирается посещать встречу Большой восьмерки в Кэмп-Дэвиде, которая назначена на следующую неделю — это поразительное действие для человека, который,очевидно, любит быть в центре мирового внимания.

Да и дни перед инаугурацией не предвещали тихого плаванья, по крайней мере, для начала нового шестилетнего срока Путина. Напряжение с Соединенными Штатами стало достоянием общественности, когда начальник Генерального штаба ВС РФ, генерал армии Николай Макаров пригрозил превентивными ударами, если Вашингтон будет продолжать развертывать программу европейской противоракетной обороны.

Накануне инаугурации на протесты вышли десятки тысяч людей — это гораздо больше, чем ожидалось, а потом весь мир облетели яркие кадры того, как полиция избивала и уводила протестовавших. Две бомбы, заложенные в машинах в Дагестане, при взрыве унесли жизни 13 человек, ранив еще десятки.

Решение Путина не ехать на саммит Большой восьмерки, отправив вместо себя своего предшественника и нового премьер-министра Дмитрия Медведева, было объяснено необходимостью сформировать новый кабинет министров. Это несколько удивило всех, так как возвращение Путина на президентское кресло было решенным делом с прошлого сентября, когда он объявил о своем намерении баллотироваться. Некоторые наблюдатели предполагают, что такой предлог дал ему возможность избежать посещения этого очень публичного международного форума, где его жесткое отношение к инакомыслию могло бы подвергнуться критике. Жесткие меры по отношению к протестующим в день накануне инаугурации и последовавшие задержания на дальнейших меньших по масштабу протестах сильно контрастировали с российской «зимой недовольства», когда протестующие тщательно придерживались территории, обозначенной властями, для проведения митингов, и на которых полиция, в свою очередь, пристально наблюдала, но не вмешивалась.

Но сейчас оппозиция повышает ставки, создав даже круглосуточный протестный лагерь на московской площади. Это ставит Путина в трудное положение. Если он воспользуется методом жесткого подавления с помощью полицейских, то он навлечет на себя осуждение со стороны международного сообщества. С другой стороны, он рискует позволить оппозиции расширить свою деятельность до чего-то, напоминающего лагерь «оранжевой» революции 2004 года в Киеве. Путин осудил и «оранжевую» революцию, и схожую с ней «революцию роз» в Грузии, поэтому позволение подобных действий в Москве может быть сродни поражению.

Одним из сильных аргументов Путина против оппозиции всегда считалось удивительное благосостояние во время его нахождения на посту президента и премьер-министра. Это произошло по большей части благодаря огромным российским запасам нефти, газа и полезных ископаемых, но страна пытается двинуться за пределы своей сырьевой экономики и стать промышленной державой.

Новый ближнемагистральный самолет Superjet-100 является ключевым аспектом в данной стратегии. Россия активно ищет клиентов по всему миру. Крушение в Индонезии произошло во время демонстрационного тура самолета в Азии.

Причины еще не определены, но и техническая неисправность, и ошибка пилота ударят по российскому имиджу. Если сам самолет был неисправен, то заказы на него прекратятся. Пилота самолета описывают как одного из самых опытных в стране, а если его ошибка привела к крушению, то это станет очередным инцидентом в серии российских авиакатастроф, произошедших по вине плохо обученных или невнимательных экипажей.

Объявление о раскрытом заговоре против Олимпийских игр в Сочи ударило по двум другим традиционным сильным точкам Путина.

Путин возглавлял российскую кампанию по завоеванию права на проведение Игр, и победа стала не только личным успехом, но и поддержкой российского стремления к тому, чтобы страну воспринимали как современную, гостеприимную и безопасную. Положение Сочи на границе с полным повстанцев Северным Кавказом вызывает опасения относительно террористических атак. Ответом на эти опасения стал длинный список побед Путина в борьбе с чеченскими боевиками.

Но раскрытый заговор, в организации которого обвиняют повстанцев, подчеркнул, что боевики, ставшие менее активными в последние годы, не исчезли, и это было печально подтверждено взрывами третьего мая в Дагестане. Дальнейшим поводом для стыда Кремля может стать заявление, что заговор был организован в Абхазии, отделившейся от Грузии провинции, которая находится в непосредственной близости к Сочи.

Посреди непростой первой недели на посту Путин нашел время, чтобы укрепить свой имидж сильного лидера, которого обожают простые россияне. В четверг он нанес широко освещаемый в СМИ визит на танковый завод в Нижнем Тагиле. Завод стал мощным символом поддержки Путина еще в январе, когда один работник пообещал ему в эфире федерального телеканала приехать, если понадобится, в Москву, чтобы бороться с растущим протестным движением.