https://www.funkybird.ru/policymaker

Сирийские ВС отразили вторжение наемников из Турции

Сирийские военнослужащие в провинции Идлиб отразили атаку и изъяли контрабандные автоматы и гранатометы у отряда наемных турецких солдат, которые пытались прорваться к городу Джиср-эш-Шугур, сообщают в субботу местные СМИ.

В провинции Идлиб, на северо-западе Сирии, сирийские военнослужащие отразили вторжение отряда наемников из Турции. В ходе завязавшегося боя в пограничной местности Хирбет-эль-Джоуз были уничтожены несколько террористов, пытавшихся прорваться к городу Джиср-эш-Шугур. По сведениям СМИ, перехвачена партия контрабандного оружия: автоматы и гранатометы.

В Идлибе также совершена диверсия на железнодорожной ветке, связывающей морской порт Латакия с экономической столицей страны — Алеппо. В результате взрыва выведено из строя стальное полотно на участке у населенного пункта Шинкара. В апреле в этом же районе боевики пустили под откос товарный состав с пшеницей.

В районе Хаджр-эль-Асвад группа террористов в субботу застрелила полковника сирийской армии. Нападение было совершено днем. Боевики изрешетили автомобиль, в котором находился офицер. Тяжелые ранения получил его брат — также полковник ВС Сирии.

Похожая вылазка была совершена в Артузе, где у собственного дома был застрелен лейтенант. В Катне боевики атаковали из засады автобус, видимо полагая, что в нем находятся военные, однако там оказались мирные жители. Погиб один и ранены четверо человек, в том числе женщина.

Между тем, в Дамаске в субботу во второй половине состоялись похороны жертв терактов, в которых приняли участие тысячи жителей столицы. Глава правительства Адиль Сафар заявил, что все разрушенные дома в Эль-Казазе будут восстановлены, а пострадавшим семьям оказана помощь.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг на оживленной автомобильной трассе на юге Дамаска произошел двойной теракт. Число погибших составило 55 человек, еще около 400 получили ранения. Подавляющее большинство пострадавших — мирные жители, включая женщин и детей. За теракт взяла на себя ответственность экстремистская группировка «Джебхат-ан-Нусра» («Фронт победы»), связанная с террористической сетью «Аль-Каида».

В пятницу вечером мощный взрыв прогремел в сирийском городе Алеппо рядом со штаб-квартирой сирийской правящей партии. По предварительным данным теракт был нацелен на местную ячейку правящей партии «Баас».

В МИД России заявили, что Москва решительно осуждает террористические акты, проведенные в последние дни в Сирии. В пятницу разведка США подтвердила, что в Сирии действительно есть террористы «Аль-Каиды».