https://www.funkybird.ru/policymaker

Отставку Путина поддержали до 95% пользователей его сайта

12 января в полдень открылся интернет-сайт кандидата в президенты Владимира Путина (putin2012.ru), на который из избирательного фонда ВВП было потрачено 1 млн. 100 тыс. рублей. Главным ноу-хау проекта пресс-секретарь действующего премьера Дмитрий Песков назвал раздел «Предложения избирателей». С его помощью пользователи смогут «дописать» предвыборную программу Путина.

Сам кандидат на сайте на предложения пользователей откликаться не будет, сообщил Песков. Зато он ознакомится с самыми популярными из них, а затем при желании включит в программу или учтет уже после выборов. Рейтинг той или иной инициативы при этом определяют сами пользователи, ставя «плюсы» и «минусы».

В первый час сбора «народных предложений» треть инициатив была выдвинута… на тему отставки ВВП. Впрочем, на второй час работы сайта все подобные посты исчезли.

Однако большая часть граждан действительно выдвинула конкретные предложения в дополнение предвыборной программы кандидата. Среди инициатив — возвращение смертной казни, введение «этической» цензуры в СМИ, отмена регистрации по месту жительства и многое другое. Второе место по популярности заняли предложения, связанные с борьбой с коррупцией.

Что же касается текста Путина, то ему явно не хватает конкретики (см. комментарии экспертов). Так, среди его политических обещаний — уход от «чрезмерно репрессивного уклона системы охраны интересов общества». Оппозиция отреагировала тут же: лидер «Яблока» Сергей Митрохин назвал этот шаг невероятным для Путина.

В общем, для предвыборной программы пока не густо. Впрочем, как сообщил Песков, после доработки ее полный вариант будет опубликован до 12 февраля.

Кроме народного мнения на сайте Путина можно почерпнуть факты из его биографии и цитаты, взятые из прежних заявлений кандидата. Так, ВВП вспоминает, что он «всегда опаздывал на первый урок, поэтому даже зимой не успевал толком одеться».

Подробно рассказано и об интересах кандидата, среди которых доминирующую позицию занимает спорт — горные лыжи, дзюдо, хоккей и т.п. Очень подробно расписаны и животные Путина: во всех деталях можно узнать, куда пристроены щенки лабрадора Кони, а также просветиться насчет дружбы путинского любимца с американской лошадкой Вадиком, подаренной президентом Татарстана.

Сайт проработает до выборов, а потом будет заморожен, предупредил Песков. Его появление отчасти восполнит неучастие кандидата в президенты в предвыборных дебатах: у ВВП, по словам его пресс-секретаря, просто нет на это времени. Дискутировать за Путина, который не собирается уходить в отпуск, будут его представители — пока, впрочем, не отобранные.