https://www.funkybird.ru/policymaker

Выборы дошли до суда

Иск петербургских «справедливороссов» об отмене результатов выборов 4 декабря 2011 года в ЗакС все-таки дошел до суда. Первое заседание намечено на 24 января. К этой дате в горпарламенте уже должны быть поделены портфели вице-спикера и руководителей комитетов и комиссий, но из-за судебного процесса «раздача слонов» может быть отложена или пройдет не в пользу «Справедливой России». Возможно, учитывая такой сценарий, в другой оппозиционной партии — «Яблоке» — свои иски в суд обещают подать не раньше конца января.

Первое заседание городского суда по иску «справедливороссов» об отмене результатов выборов в Законодательное Собрание Петербурга состоится 24 января. Напомним, в середине декабря «эсеры» решили оспорить в судебном порядке итоги голосования по единому избирательному округу в Северной столице. Юристы «Справедливой России» обобщили сотни документов, указывающих, по их мнению, на нарушения закона на 221 избирательном участке Петербурга. В заявлении они указали на расхождения между итогами голосования, зафиксированными в протоколах на избирательных участках, и данными, озвученными городской избирательной комиссией при вынесении решения об утверждении результатов выборов и распределении депутатских мандатов. Ранее представители партии озвучивали цифры в десятки тысяч голосов, якобы украденных у них в промежутке между окончанием подсчета в УИКах и занесением цифр в систему ГАС «Выборы».

По словам начальника юридической службы партии Вячеслава Плахотнюка, в иске «эсеры» требуют отменить решение городской избирательной комиссии о признании выборов в ЗакС по единому избирательному округу 4 декабря 2011 года состоявшимися, а также настаивают на пересчете голосов в соответствии с предъявленными ими протоколами территориальных избиркомов.

Пока это единственная в Петербурге партия, добравшаяся до суда. Хотя ранее о недовольстве в связи с нарушениями на выборах заявляли коллеги «Справедливой России» по оппозиционному цеху из КПРФ и «Яблока». О намерениях всерьез судиться, правда, заявляли лишь последователи Явлинского, но на данный момент иска от них так и не последовало. Представитель партии Александр Шуршев пояснил «Росбалту», что в городской суд «Яблоко» пока не обращалось, хотя от партийных наблюдателей иски в районные суды все же поступили. В основном, это жалобы на конкретные избирательные участки, где наблюдатели зафиксировали нарушения. А общий иск «Яблока», скорее всего, будет подан в городской суд в конце января.

Паузу, которую выдерживают «яблочники», можно объяснять сбором подписей в поддержку выдвижения кандидатом в президенты Григория Явлинского, на чем сейчас сконцентрированы усилия местного отделения партии. Но можно — и интригой, внезапно закрутившейся вокруг распределения кресел в обновленном ЗакСе. Решить проблему «раздачи слонов» на декабрьских заседаниях пятого созыва горпарламента депутаты не успели, избрав только главное руководящее лицо — спикера Вячеслава Макарова. Каникулы, продленные ими самим себе аж до 18 января — даты третьего заседания Собрания, — еще дальше отодвинули решение этого вопроса. И будет ли и 18-го января поставлена в нем точка, тоже не известно.

Причиной столь длительного распределения постов в новом городском парламенте называют, в частности, иск «Справедливой России» по поводу «нечестных» выборов, которым остался недоволен губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Он возглавлял городской список «Единой России», а иск хоть формально и не направлен против этой партии, но ставит под сомнение именно ее результаты. Поэтому губернатор якобы и наложил «вето» на уже сформированный список распределенных постов в ЗакСе. «Пакетное соглашение», о котором много говорили на последнем заседании представители разных партий, подразумевало назначение на пост одного из вице-спикеров «эсера» Павла Солтана (об этом, например, на брифинге для журналистов в парламенте говорил глава фракции коммунистов Владимир Дмитриев). Кресло второго вице-спикера должен занять «единоросс» Сергей Анденко, сидевший в нем и в предыдущем созыве. Есть у «эсеров» и претенденты на другие посты, но без больших перспектив их занять.

Возможность судебного разбирательства, ставящего под сомнение достижения «Единой России», не только затягивает процесс распределения постов, но и вполне может угрожать вице-спикерству Солтана.

Этого, возможно, испугалось и «Яблоко». Из шести человек во фракции трое — Максим Резник, Александр Кобринский и Борис Вишневский — периодически мелькают в СМИ в качестве возможных кандидатов в руководство парламентских комиссий. Можно предположить, что именно поэтому в «Яблоке» и отодвинули подачу иска, если он вообще будет, на конец января, когда расстановка сил в Собрании уже прояснится. Кроме того, внимание политически активной части общества уже будет занято предстоящей президентской кампанией и очередными митингами «За честные выборы», назначенными на 4 февраля. О голосовании 4 декабря к тому времени могут и забыть.

Затянуться может и судебное разбирательство «эсеров». Вряд ли какие-то вердикты будут вынесены на первом же заседании 24 января. На котором, кстати, будет председательствовать судья Татьяна Гунько, известная решением об отмене 10-летнего «ценза оседлости» для постановки на очередь ветеранов ВОВ в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В заявлении Оксаны Дмитриевой от 19 декабря по поводу иска говорилось о 878 листах документов, «которые суммируют нарушения закона на 221 избирательном участке». Так что необходимо будет провести множество экспертиз предоставленной «справедливороссами» доказательной базы. А это означает, что окончательное решение может быть вынесено не только после 4 феврая, но даже после 4 марта, когда состоятся выборы президента страны. И реального влияния на итоги подзабытых выборов в городской парламент оно уже не окажет.