https://www.funkybird.ru/policymaker

Сын Виктора Лукашенко возглавил белорусское МВД

Последнее силовой министерство — МВД — взято под контроль старшего сына Лукашенко Виктора.

11 мая глава государства своим указом освободил генерал-лейтенанта милиции Анатолия Кулешова от должности министра внутренних дел Беларуси с зачислением его в распоряжение МВД.

Об этом, сообщили БелТА в пресс-службе белорусского лидера.

Сегодня же Лукашенко назначил полковника милиции Игоря Шуневича министром внутренних дел, освободив его от должности первого заместителя министра внутренних дел Республики Беларусь — начальника криминальной милиции.

Разговоры о том, что дни Анатолия Кулешова в МВД сочтены, ходили давно. Поговаривали также, что экс-министр серьезно болен — у него онкология в неоперабельной стадии.

Кроме того, последние полгода МВД сотрясли ряд коррупционных скандалов и громких отставок. Бывший заместитель министра Евгений Полудень с декабря находится в СИЗО КГБ. Еще один бывший заместитель министра — Олег Пекарский отправлен в отставку «в связи с совершением проступков, дискредитирующих звание сотрудника органов внутренних дел».

Именно на его место в январе 2012 года в МВД из КГБ был переведен Игорь Шуневич, который является человеком Виктора Лукашенко.

«Я думаю тот опыт, который вы приобрели в КГБ, очень вам полезен, но вообще вы — профессиональный специалист Министерства внутренних дел, вы служили на всех должностях в МВД, знаете его изнутри, хорошо знаете следствие — это тоже для нас очень важно. Но самое главное — работа в КГБ (а в последнее время вы как раз занимались контролем, можно прямо сказать, работы правоохранительных органов) дала вам возможность увидеть изнутри все проблемы Министерства внутренних дел», — сказал Александр Лукашенко во время назначения Шуневича.

Президент подчеркнул, что новому первому заместителю министра внутренних дел необходимо готовиться к более серьезным задачам, которые придется выполнять. «Главное — без оглядки брать на себя ответственность и, естественно, отвечать за принятые решения», — сказал он.
«Советую вам с первого же дня показать, что вы не просто человек, пришедший из КГБ в МВД, как это у нас любят говорить и пописывать отдельные писаки, что, мол, у нас чуть ли не борьба идет между КГБ, МВД и так далее. Должен сказать: что КГБ, что МВД — это две структуры, которые работают на государство. Но, придя туда, вы должны четко показать, что пришел специалист, знающий изнутри МВД и посмотревший со стороны на эту структуру», — отметил тогда Лукашенко.

Справка «Белорусского партизана». Игорь Анатольевич Шуневич родился в 1967 году в Украине (Луганская область). В 1992 году окончил Академию милиции МВД Республики Беларусь. Служил на различных должностях в системе органов внутренних дел Беларуси. Прошел путь от рядового следователя до заместителя начальника УВД Минского облисполкома. В 2007-2012 годах работал в КГБ Беларуси, где возглавлял следственное управление, а затем главное управление по контрразведывательному обеспечению правоохранительных и контролирующих органов, борьбе с коррупцией и организованной преступностью. В январе 2012 года назначен первым заместителем министра внутренних дел Беларуси — начальником криминальной милиции.