https://www.funkybird.ru/policymaker

Оппозиция Украины намерена объявить импичмент Януковичу

Объединенная украинская оппозиция, создающаяся на базе двух крупнейших оппозиционных партий — «Батькивщины» и «Фронта перемен», намерена после парламентских выборов начать процедуру импичмента президента Виктора Януковича, говорится в программе действий оппозиционных сил.

На сегодняшний день украинское законодательство предусматривает, что президент может быть смещен с поста парламентом в порядке импичмента в случае совершения им государственной измены или другого преступления. При этом законодательно четкая процедура импичмента не прописана, что делает маловероятным даже начало ее реализации.

«Законодательно четкая процедура импичмента не прописана, что делает маловероятным даже начало ее реализации»
В субботу объединенная украинская оппозиция проводит форум, где планируется утвердить программу действий оппозиции, которая также станет предвыборной программой. В настоящее время на Михайловской площади в центре Киева форум начинает свою работу. После утверждения программа действий будет вынесена на всеобщее обсуждение.

«Мы примем закон об импичменте президента и начнем процедуру его отстранения от власти, отстраним ставленников президента и его семьи от рычагов контроля над силовыми, финансовыми, налоговыми структурами», — говорится в программе действий, которая распространяется среди участников форума.

Всего программа предусматривает семь первоочередных заданий, которые оппозиция ставит перед собой. Кроме повышения уровня социальной защищенности населения и борьбы с коррупцией, документ также предусматривает повышение энергонезависимости страны. В частности, оппозиция заявляет, что не допустит отчуждения украинской газотранспортной системы и будет добиваться установления экономически обоснованных цен на энергоресурсы.

Также программа действий объединенной оппозиции предусматривает освобождение украинских оппозиционеров, которые сейчас находятся в тюрьме, в частности, экс-премьера, лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко и экс-министра МВД Юрия Луценко.

Форум объединенной оппозиции в центре Киева, в котором, по оценкам правоохранительных органов, принимают участие около 3 тысяч человек, проходит мирно.

На данный момент перед участниками форума выступает один из лидеров оппозиции Арсений Яценюк, который рассказывает об основных пунктах программы и целях, которые ставит перед собой Объединенная оппозиция. Ожидается также, что дочь экс-премьера Евгения Карр выступит и зачитает обращение Юлии Тимошенко.

Парламентские выборы на Украине состоятся в октябре этого года.

По последним оценкам социологов, объединенная оппозиция имеет все шансы получить больше голосов в парламенте, чем правящая в настоящее время Партия регионов.